Роскомнадзор опозорился на всю страну, причем дважды

Если еще два месяца назад многие россияне могли никогда и не слышать о Роскомнадзоре, то теперь о его существовании знают абсолютно все. Виной всему стал мессенджер Telegram, доступ к которому он пытался ограничить, но в итоге лишь сломал половину интернета на территории России. Последствия его действий до сих пор разгребают интернет-провайдеры, сотовые операторы и владельцы сайтов. Прочем, регулятора это уже не волнует, поэтому он решил заняться другими более «полезными» действиями, в том числе наложить штраф за наличие мата в видеоролике.

Средство массовой информации Znak.com выложило в сеть видеоролик, сделанные учениками башкирской школы. Видео было опубликовали еще в апреле 2018 года в заметке о нападении на школу в Стерлитамаке. Специалисты Роскомнадзора быстро среагировали и обвинили СМИ в том, что оно опубликовало видео с содержанием мата. В итоге, на него наложили административный штраф. Сотрудники редакции не один раз прослушивали видео, но услышать матерные слова им так и не удалось.

В итоге, дело перешло в суд, где 30 мая 2018 года его рассмотрел мировой судья судебного участка № 8 Октябрьского района Екатеринбурга Ольга Клюжина. Предварительно сотрудниками издания была заказана независимая фоноскопическая экспертиза, которая также заключила, что в видеоролике нет никаких нецензурных слов. Во время судебного заседания судья также просмотрела видео со звуком, но не смогла услышать в нем ни одного нецензурного слова. Как итог, СМИ не нарушило закон.

Теперь Роскомнадзору предстоит оплатить судебные издержки, которые понесло СМИ, в том числе фоноскопическую экспертизу. Казалось бы, что государственный регулятор таким образом уже опозорился на всю страну, услышав мат там, где его на самом деле нет. Не исключено, что во время просмотра видео один из сотрудников данного ведомства услышал матерные слова от своего коллеги, приняв их за часть видео, либо же регулятор априори считает, что видео со школьниками содержат мат.

Второй позор состоит в том, что представители Роскомнадзора на судебное заседание даже не пришли. Конечно, гораздо проще обвинить кого-то в чем-то, а затем переложить все на плечи суда. Выплачивать денежную компенсацию за экспертизы и сам суд предстоит не самому ведомству или его сотрудникам за допущенную ошибку, а жителям России, потому как именно из бюджета страны финансируется данное ведомство.

Ранее Роскомнадзор похвалился тем, что у трети россиян Telegram работает с большими перебоями.

Источник: Znak.com

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.