Запущенный в России сервис позволяет оплачивать покупки через селфи

Несколько недель назад жителям России стала доступна система перевода денег по номеру телефона, которой уже пользуются сотни тысяч россиян. Теперь же у всех граждан страны появилась возможность оплачивать покупки, используя для этого собственное селфи. Речь идет о российском программном обеспечении под названием SelfieToPay, которое было создано компанией VisionLabs с использованием платежной системы SWiP.

Уникальность российской разработки в том, что она позволяет производить оплату каких-либо покупок в магазинах при помощи селфи. Установив программу SelfieToPay, а доступна она для телефонов на базе iOS и Android, в приложение необходимо добавить свою банковскую карту, после чего отсканировать лицо фронтальной камерой мобильного устройства (при хорошем освещении). После этого требуется добавить скан или фотографию паспорта, а на последок – сделать селфи с паспортом, чтобы там были видны все данные.

Эти действия нужно выполнять для того, чтобы подтвердить свою личность и пройти идентификацию. Суть платежной системы SWiP от VisionLabs в том, что она позволяет оплачивать покупки в реальных магазинах при помощи селфи. В торговые точки установлена специальная защищенная камера. Пробив товары, в нее необходимо посмотреть, после чего она сверит биометрические данные внешности по базе данных и, если все нормально, разрешит оплату покупки.

Пользователю для подтверждения платежа достаточно будет лишь посмотреть в камеру. Отмечается, что сейчас весь сервис по оплате товаров при помощи селфи проходит тестирование в Москве, а опробовать его можно в сети быстрого питания «Пять Звезд» и в Mediacafe на улице Рочдельской. В скором будущем поддержка SWiP появится еще в 250 торговых точках Москвы и Санкт-Петербурга, то есть подтверждение банковских операций таким образом станет повседневным явлением.

О желании внедрить поддержку платежной системы SWiP уже сообщила сеть пиццерий Papa John’s, а также сеть кофеин Cofix. Ожидается, что они, как и многие другие, обеспечат возможность оплачивать покупки при помощи селфи уже до конца нынешнего года, как только проект выйдет из стадии тестирования. Ранее стало известно о том, что «Почта России» начнет сканировать лица россиян, посещающих отделения связи.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.