«Ростелеком» предложил брать с Google, Apple и Facebook новые дополнительные налоги

Не так давно на территории России начал действовать «налог на Google», обязывающий все иностранные компании платить в РФ налоги с продажи электронных и цифровых товаров, а также услуг. Как и следовало ожидать, после его вступления в силу цены на многие вещи возросли примерно на 20%, в результате чего платить за прежние товары и по сей день приходится ощутимо больше, чем раньше. Компания «Ростелеком» считает, что этого недостаточно, поэтому ее руководство предложило властям страны начать брать с Google, Apple и Facebook новые дополнительные налоги.

Как удалось выяснить изданию «РБК», президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, сообщил о необходимости отмены принципа сетевой нейтральности для всех иностранных компаний. Он убежден, что его наличие наносит удар по российской экономике. Этот принцип заключается в том, что доступ к каждому веб-сайту и интернет-ресурсу, если он не содержит незаконную информацию, предоставляется на максимальной возможной скорости и без ограничений.

Глава компании «Ростелеком» уверен, что сейчас получается так, что российские операторы связи и телекоммуникационные компании тратят большие суммы денег на исполнение различных законов, в том числе на «закон Яровой», тогда как иностранным корпорациям, вроде Google, YouTube, Apple, Facebook, Microsoft и прочим, делать этого не приходится. Это ставит отечественные и зарубежные компании в неравное положение, потому как у первых налоговая нагрузка выходит ощутимо большей.

Чтобы решить эту проблему было предложено отменить принцип сетевого нейтралитета. В таком случае доступ к российским веб-сайтам будет и дальше предоставляется на максимальной скорости, а вот ко всем остальным, в том числе таковым от Google и Apple, с ограничениями, размер которых будут определять интернет-провайдеры. Всем зарубежным компаниям, оказывающим свои услуги жителям России, за обеспечение максимальной скорости доступа к своим ресурсам в сети придется ежемесячно платить крупные суммы денег, словно это некая подписка на премиум-доступ.

Если правительство РФ поддержит инициативу «Ростелекома», то уже вскоре в стране могут отменить принцип сетевого нейтралитета, а компании, вроде Google, Apple и Facebook, обяжут платить дополнительный налог на доступность своих ресурсов. Для иностранных корпорацией это не станет большой проблемой, потому как они просто поднимут цены на свои услуги и товары, тем самым, как и всегда, переложив исполнение нового закона на плечи простых россиян.

Ранее стало известно о том, что смартфоны, планшеты и компьютеры в России ощутимо подорожают из-за указа правительства.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.