Жителей Украины оставили без электронных денег на три года

Сегодня, 24 мая 2018 года, власти Украины сделали то, о чем уже два года ходили слухи. В частности, руководство страны произвело блокировку одного из самых популярных сервисов по работе с электронными деньгами, который называется WebMoney. Все началось с того, что Национальный банк Украины (НБУ) выступил за ограничение доступа к данному сервису, в результате чего власти и решили его заблокировать, поддержав инициативу.

Пресс-служба WebMoney в Украине уже сообщает, что компания «в шоке от такой неадекватности». Решение о блокировки данной системы по работе с электронными деньгами было принято президентом страны Петром Порошенко, который подписал соответствующий указ, после чего он сразу же вступил в силу. В нем сказано, что все активы данной компании должны быть заблокированы, потому как в отношении нее ввели ограничения на право пользоваться и распоряжаться имуществом и производить торговые операции.

Делается все это для того, чтобы система WebMoney не могла производить вывод своего капитала и украинцев за пределы Украины. Помимо запрета на осуществление деятельности, НБУ решила запретить регистрировать участника международной платежной системы, то есть ее украинского подразделения, из-за того, что он является резидентом иностранного государства. Это значит, что вскоре доступ к ней начнет блокироваться, также как и к социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», которые заблокировали из-за их российское принадлежности.

Жители Украины бьют панику, ведь многие граждане страны использовали WebMoney для оплаты каких-то услуг, получения зарплаты и выполнения многих других задач. Теперь, когда данная система официально запрещена, производить какие-либо операции с ее помощью нельзя. Проще говоря, все хранящиеся в ней деньги украинцев оказались заморожены. Санкции в отношении данной компании ввели на 3 года, однако затем их могут продлить.

В итоге, если говорить честно и открыто, то жители Украины остались без тех денег, которые они хранили на WebMoney. Хорошего в этом конечно же мало, особенно с тем учетом, что в стране не так-то много альтернатив. Остается верить, что украинское правительство одумается и отменит блокировку, особенно из-за массового недовольства. Ранее в России сервис «Яндекс.Деньги» начал давать баллы за покупки, которые можно потратить на оплату услуг.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.