Сотовый оператор «МегаФон» основательно подготовился к запуску 5G в России

Сегодняшний день стал для сотового оператора «МегаФон» достаточно важным, потому как он заключил стратегическое соглашение, за счет которого основательно подготовится к запуску сети 5G в России. В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) его руководство подписало соглашение с представителями финской корпорации Nokia, которая стала ключевым поставщиком оборудования для развертывания сети новейшего поколения.

В рамках заключенного соглашения, компании «МегаФон» и Nokia будут активно сотрудничать друг с другом для запуска сети 5G в России. Кроме того, они займутся совместным тестированием новых услуг с использованием технологий интернета вещей, а также внедрением искусственного интеллекта, облачных телекоммуникаций и виртуальной / дополненной реальности. Реализовать все эти задумки планируется уже в 2018 – 2019 годах.

Финская корпорация вскоре отгрузит сотовому оператору «МегаФон» несколько сотен базовых станций Nokia AirScale, которые обладают высокой пропускной способностью, повышенной энергоэффективностью, гибким интерфейсом и программным обеспечением, позволяющим работать с ними удаленно. Они способны раздавать мобильный интернет в рамках сети пятого поколения 5G.

Компания Nokia при сотрудничестве с «МегаФоном» намерена привлечь своего подрядчика – подразделение Bell Labs Consulting. Оно специализируется на помощи операторам связи, которая выражается в поиске наиболее оптимальных и выгодных сценариев развертывания сети 5G. Ее услугами пользуются около четырех десятков операторов связи по всему миру, одним из которых стал российский. Все они уже в ближайшие два года собираются запустить мобильный интернет пятого поколения, максимальная скорость которого, в теории, ограничена 5 Гбит/с.

Ранее стало известно о том, что сотовый оператор «МегаФон» вскоре разрешит своим абонентам звонить по видеосвязи без интернета, внедрив новейшую технологию под названием ViLTE. В рамках ПМЭФ заключить стратегическое соглашение успел и сотовый оператор «Билайн», который заручился поддержкой Huawei для запуска новейшего мобильного интернета.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.