Telegram в России стал платным, и это навсегда

Мессенджер Telegram – это крайне удобное средство для общения, потому как через него можно обмениваться сообщениями, фотографиями, файлами и многими другими данными. Увы, но с 16 апреля 2018 года в России ведется его блокировка, в результате которой данный сервис работает у многих россиян с большими перебоями. На фоне этого россияне начали использовать средства обход ограничительных мер, которыми являются VPN и прокси.

Утром в понедельник, то есть пару часов назад, издание «Коммерсантъ» сообщило, что Telegram в России стал платным, и это навсегда. Прийти к такому выводу удалось крайне просто. По данным источника, который ссылается на различные компании, за последний месяц популярность сервисов VPN, предназначенных для обхода блокировок, возросла на 1000%, то есть более чем в десять раз.

Дошло до того, что многие российские компании начали арендовать в других странах мира мощные сервера, используя их для предоставления услуги VPN. В таком случае россияне взаимодействуют с компанией из России, но при этом пользуются инфраструктурой, расположенной в других регионах мира. Нужно понимать, что подобные средства обхода блокировок помогают пользоваться не только Telegram, но еще и другими заблокированными ресурсами, включая торрент-трекеры и онлайн-кинотеатры.

Эксперты считают, что россияне начали использовать средства обхода блокировок не только из-за некорректной работы Telegram (иногда), но и по причине массовой недоступность многих ресурсов. Некоторые геймеры до сих пор не могут играть в онлайн-режиме, потому как IP-адреса попросту заблокированы Роскомнадзором. Число платных подписок в американском сервисе TorGuard VPN со стороны россиян возросло в 10 раз (1000%), тогда как компания CyberGhost, которая предоставляет аналогичные услуги, зафиксировала рост аудитории из России в размере 380% (3,8 раза).

Вся эта ситуация становится большой проблемой, потому как средства обхода блокировок универсальны по своей сути. Опробовав их один раз, россиянин сможет использовать их на постоянной основе, а также расскажет об этом своим друзьям и знакомым. Именно поэтому, по последним данным, Роскомнадзор заблокировал более 80 сервисов VPN, благодаря которым жители России пользовались Telegram и другими ресурсами / сервисами, доступ к которым ограничен на основании решения суда.

Ранее удалось выяснить, что Telegram для обхода блокировки использует военные технологии России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.