Сотовый оператор «МТС» запустил самый продвинутый и быстрый мобильный интернет в России

Сегодня для сотового оператора «МТС», считающегося крупнейшим в России, большой и значимый день. Он объявил о том, что с 17 мая 2018 года его абонентам стал доступен самый продвинутый и быстрый мобильный интернет в стране, средняя скорость которого находится на уровне 100 – 300 Мбит/с. Речь идет о гигабитном LTE с поддержкой технологии LAA (Licensed Assisted Access). Данная телекоммуникационная компания стала первой в России, предоставивший россиянам доступ к новейшему интернету.

Как сообщает пресс-служба оператора «МТС», тестирование новейшего стандарта связи велось еще в 2017 году. Компания использовала для развертывания LTE LAA нелицензионные спектры частот с лицензионной частотой на 1800 ГГц, что привело к явлению под названием агрегация частот. В настоящее время пользоваться самым быстрым и продвинутым мобильным интернетом уже можно, но пока что только в республике Башкортостан, что в Уфе. Пока что новая скорость доступна в главном торговом центре города, тогда как до конца года она появится в парках, аэропорте и вокзале.

Вместе с развитием сети LTE с использованием LAA в Уфе компания «МТС» намерена запустить новейший мобильный интернет в нынешнем году и в других городах на территории России, среди которых окажутся Москва и Санкт-Петербург. Важно понимать, что для использования новейшего стандарта связи потребуется совместимый с ним смартфон, а таковых сейчас на рынке меньшинство. Опробовать новые скорости могут владельцы Samsung Galaxy S9, Galaxy S8, Galaxy Note 8, HTC U11, Moto Z2 Force Edition и других телефонов топового уровня, поступивший в продажу за последние полтора года.

Уже летом нынешнего года сотовый оператор «МТС» обещает запустить в продажу на территории России новые модемы и беспроводные роутеры, которые окажутся совместимы с LAA. Ожидается, что опробовать новую скорость интернета жители России, будучи абонентами данной компании, смогут уже к концу лета. В первую очередь скоростной интернет станет доступен в местах массового нахождения людей, то есть за пределы ТТК он навряд ли выйдет.

Ранее был назвал худший сотовый оператор, от услуг которого следует отказаться.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.