Qualcomm назвала дату появления первых смартфонов с поддержкой 5G

Информация о сети пятого поколения ходит по глобальному интернету вот уже как несколько лет, однако простым пользователям она пока что недоступна. Сотовый оператор «МегаФон» планирует запустить 5G во время Чемпиона мира по футболу, который пройдет в России в июне-июле нынешнего года. Тем не менее, россияне и приезжие из других стран не смогут им воспользоваться, потому как сейчас ни один современный смартфон не поддерживает новейшую сеть, которая позволяет развивать скорость до 4,5 Гбит/с, как показывают последние тесты компании Qualcomm.

Как стало известно сегодня, 12 мая 2018 года, от старшего вице-президента Qualcomm Дурга Прасада Маллади, первые смартфоны с поддержкой сети 5G появятся на полках магазинов уже в нынешнего году, то есть долго ждать не придется. По его словам, в конце нынешнего года по меньшей мере несколько производителей выпустят телефоны, способные обмениваться данными в рамках сети пятого поколения. Именно в этот временной период планируется запуск сети пятого поколения в США, Европе, Японии и еще нескольких регионах мира.

Теоретически, скорость сети 5G может достигать 4,5 Гбит/с, однако компания Qualcomm намерена в своих модемах для телефонов реализовать поддержку только двух скоростей – 2 Гбит/с и 4 Гбит/с. Это связано с тем, что первое время мобильный интернет пятого поколения будет работать далеко не так быстро, как ожидается. Большинству пользователей скорость будет ограничиваться до 120 Мбит/с, потому как настройка и тестирование оборудования займут много времени.

Ожидается, что первым модемом с поддержкой сети 5G станет Snapdragon X50, который теоретически способен разгоняться до 4,5 Гбит/с. Именно его планируют использовать в своих телефонах многие компании, в том числе ASUS, HMD Global, HTC, LG, OPPO, Sony Mobile, Vivo, Xiaomi и ZTE (ей запретили). Кто-то из них наверняка внедрит его в свои мобильные устройства, релиз которых ожидается в конце 2018 года. Это будут флагманы, тогда как в бюджетных телефонах соответствующий модем появится не ранее чем в 2020 году.

Ранее стало известно о том, когда сеть 5G заработает на территории России на постоянной основе, чтобы ей могли пользоваться все желающие.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.