WhatsApp и Viber специально для России получат поддержку очень полезной функции

С каждым днем число интернет-пользователей в России и других странах мира неуклонно растет, в результате чего власти тех или иных стран придумывают все больше различных законов, меняющих жизнь граждан своих регионов в лучшую или худшую сторону. Как стало известно сегодня, 8 мая 2018 года, вскоре WhatsApp и Viber специально для России получат поддержку новой очень полезной функции. Более того, новая функциональная возможность появится и в других мессенджерах, а кроме того – соцсетях.

Газета «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Центробанку РФ, пишет о разработке специального сервиса, который представляет из себя платформу для быстрого проведения платежей, за разработку которой отмечает «Финтех». Она позволяет прямо через мессенджеры и социальные сети оплачивать различные товары, используя для этого не модуль NFC или что-то подобное, а специальные QR-коды. Пока что не совсем понятно, как будет реализован новый функционал, однако он должен появиться в WhatsApp, Viber и прочих популярных средствах коммуникации, включая национальную соцсеть «ВКонтатке».

Эксперты предполагают, что при помощи специального сервиса пользователи смогут создавать QR-коды, а затем делиться ими через мессенджеры и социальные сети. По данным ряда источников, для этого потребуется дополнительное приложение. По задумке разработчиков, денежные переводы по QR-коды станут альтернативой переводов по номеру мобильного телефона, которые уже доступны клиентам некоторых банков в России.

Создавая QR-код пользователю потребуется указать свои банковские реквизиты, а также можно будет зафиксировать сумму платежа. Затем, поделившись снимком, собеседник из WhatsApp, Viber, «ВКонтакте» или откуда-либо еще сможет отсканировать виртуальный код и сразу же приступить к процессу перевода денег. Денежные средства будут отправляться с привязанных банковских карт. Ожидается, что официальная информация о новом способе перевода денег в России появится уже в ближайшие месяцы, когда об этом объявит «Финтех».

Ранее стало известно о том, что в России в скором времени заблокируют WhatsApp, Viber, Facebook Messenger и Snapchat.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.