«ВКонтакте» добавила поиск по номеру телефона. Найти можно каждого

Судя по всему, анонимности в России действительно приходит конец. Пока власти страны борются с шифрованием данных, блокируя Telegram, соцсеть «ВКонтакте» решила добавить поиск по номеру телефона любого человека. В настройках соцсети появился специальный пункт, который позволяет включить или выключить такую возможность, если пользователь не желает, чтобы его могли найти по номеру привязанного к аккаунту мобильного.

Чтобы защититься от новой функции, которая представляет из себя поиск по номеру телефона, необходимо заходить в настройки и менять последний пункт в разделе «Приватность». Издание AKKet.com проверило информацию и убедилось в том, что соответствующий специальный пункт в настройках действительно появился. Он называется «Кто может найти меня при импорте контактов по номеру *********».

Если данная функция активная для всех пользователей, а именно так она и настроена по умолчанию у всех пользователей, то ваша учетная запись в соцсети «ВКонтакте» начнет отображаться у других пользователей в разделе «Возможные друзья». Номера телефонов связываются друг с другом путем анализа содержимого списка контактов в мобильном устройстве. Как уверяет официальная пресс-служба соцсети, найти конкретного человека по номеру невозможно, однако пользователи другого мнения.

По данным представителя «ВКонтакте», в результатах импорта данных отображаются не только контакты из адресной книги, но и еще несколько похожих профилей, чтобы владельца конкретного номера нельзя было идентифицировать. Впрочем, разброс довольно маленький, поэтому определить принадлежности номера крайне просто. Достаточно посмотреть имя контакта в WhatsApp, Viber и Telegram, а затем сопоставить его с таковым у предлагаемых соцсетью профилей. С 90% вероятностью удастся выяснить, кому конкретно принадлежит номер телефона.

Пользователи соцсети «ВКонтакте» возмущены тем, что социальная сеть никак не оповестила их о новой настройке, добавив ее скрытно. Более того, администрация по умолчанию активировала ее для всех людей. Многие теперь выражают опасения, что их номер телефона попал в базу данных, которая стала известна или станет известна в будущем третьим лицам. Представители социальной сети все обвинения отрицают и уверяют в сохранности всех данных.

Ранее в социальной сети «ВКонтакте» появилась поддержка телефонных звонков, благодаря которым можно бесплатно общаться со своими друзьями или же знакомыми.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.