Сайты из «белого списка» в России защитят от случайных блокировок

Идет вот уже как третья неделя с того момента, как государственный регулятор Роскомнадзор начал бороться с мессенджером Telegram, пытаясь ограничить к нему доступ. В итоге, чтобы исполнить решение Таганского районного суда Москвы, ему пришлось внести в «черный список» более 18 млн адресов IP (некоторые уже уделены оттуда), тем самым нарушив работу тысяч сайтов, которые использовали хостинг от Google, Amazon, Microsoft, DigitalOcean и других облачных провайдеров.

Изданию «Интерфакс» удалось выяснить, что правительство РФ хочет создать «белый список» сайтов, доступ к которым никогда не должен быть ограничен. Новшество позволит защитить владельцев добросовестных ресурсов и СМИ от случайных блокировок, которые могут быть вызваны действиями Роскомнадзора. Инициатива о создании специального реестра таких сайтов была озвучено в ходе совещания в администрации президента РФ.

Специалисты хотят сделать так, чтобы добросовестным ресурсам из «белого списка» предоставлялся VPN или же специальный прокси-сервер, который будет постоянно загружать информацию об обновлении списка разрешенных ресурсов из единого реестра и будет предоставлять неограниченный бесперебойный доступ к сайтам, которые были случайно заблокированы Роскомнадзором.

Над новой функцией будут работать российские специалисты из сферы хостинговых услуг, поэтому она должна в полной мере учесть все технические нюансы. Отмечает, что реестр добросовестных ресурсов должен быть максимально открытым, то есть о владельцах сайтов должно быть известно буквально все, включая паспортные данные. По мнению властей РФ, только таким образом можно гарантировать, что их администрация не нарушает какие-либо законы и не станет делать это намеренно в будущем.

Ранее от официального источника стало известно о том, что в России навсегда заблокируют мессенджер Viber, который уже в 2018 году постигнет судьба Telegram.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.