Блокировка WhatsApp и Viber в России приведет к полной изоляции страны

Современные мессенджеры уже давно стали чем-то большим, чем просто средствами для общения. С их помощью можно отправлять текстовые сообщения, однако это лишь базовые функциональные возможности. Вот уже как несколько лет через WhatsApp и Viber возможно звонить по голосовой связи, совершать видеозвонки, отправлять голосовые сообщения и различные файлы, включая фотографии, а также делать многие другие вещи. Впрочем, даже это еще не все.

Дело в том, что в 2018 году многие компании оказывают техническую поддержку и консультации именно через WhatsApp и Viber, причем российские фирмы используют эти сервисы не реже, чем зарубежные. Кроме того, многие бизнес-задачи сегодня решаются именно через данные мессенджеры, потому как они позволяют создать каналы, например, для совместной работы над какой-то задачей, а это ощутимо повышает производительность труда. Конечно, есть и аналоги, однако и какой-нибудь «Мерседес» можно заменить «Волгой».

Вскоре, как уже писало издание AKKet.com, в России встанет вопрос о блокировке WhatsApp и Viber, доступ к которым будет ограничен из-за тех же самых причин, по которым в стране заблокировали Telegram. Когда ограничения наложат, а случиться это должно приблизительно в первой половине осени нынешнего года, вся РФ окажется изолирована от внешнего мира. Россияне, официально, более не смогут общаться с использованием данных средств связи.

Сейчас в мире только три популярных мессенджера – Telegram, WhatsApp и Viber. Если заблокировать каждый из них, то мировых аналогов попросту не остается. Пользоваться Skype навряд ли кто-то станет, а ICQ нельзя назвать удачной альтернативой. Конечно, всегда можно будет перейти на «ТамТам», однако зарубежные компании делать этого точно не станут. Из-за блокировки двух крупнейших в мире сервисов для общения бизнес в России ждут большие негативные последствия.

Страна попросту окажется изолирована от других регионов, а это никогда не приводило ни к чему хорошему, потому как лишь открытая конкуренция позволяет всему развиваться. Даже если к моменту полной блокировки Viber и WhatsApp в конце 2018 года в России создадут очень удобный национальный мессенджер для общения, он все равно не сможет заменить зарубежные аналоги, потому как жители Европы, США и других регионов мира совершенно точно не станут его использовать.

Сильнее всего от нового запрета пострадают российские компании, в том числе стартапы, которые ориентированы на зарубежные страны. В таком случае, из-за блокировки WhatsApp и Viber, представители фирм не смогут оказываться иностранцам консультации, а это негативно скажется на продажах, а как следствие – бизнесе. Иными словами, ничего хорошего вся грядущая ситуация для российского экономики и простых россиян явно не сулит.

Ранее стали известны более точные сроки блокировки WhatsApp и Viber на территории России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.