Apple представила macOS 11 Big Sur

В ходе конференции для разработчиков WWDC 2020, которая началась сегодня, 22 июня, компания Apple представила общественности не только новые операционные системы iOS 14 и ipadOS 14, но еще и, кроме того, новую операционную систему для компьютеров Mac, а называется такая macOS 11 Big Sur. Данная платформа содержит множество отличий от версии, доступной в настоящее время. Эта ОС получила новый редизайн всего интерфейса и всех стандартных приложений, которые по своему внешнему виду теперь очень сильно напоминают iOS. Кроме того, в платформу добавили ряд новых функций и возможностей, которые гарантированно совершенно точно все пользователи найдут невероятно полезными и необходимыми в повседневной жизни.

Пользователей в новой операционной системе ждет полный редизайн всего интерфейса и всех стандартных приложений, выглядеть которые теперь будут совершенно иначе, нежели раньше. За счет нового интерфейса пользователи получили возможность кастомизировать интерфейс macOS, делая это по своему собственному усмотрению. Так, например, можно перетягивать иконки приложений из меню быстрого запуска в строку состояния, что позволит быстрее получать доступ к тем или иным функциям. В браузер Safari, помимо традиционного повышения его производительности, добавили функцию защиты от слежки и перехвата данных, причем пользователи смогут сами узнавать когда за ними кто-то следит и когда различные веб-сайты хотят получить доступ к их личным данным.

Операционная система macOS 11 Big Sur стала одним из самых крупных обновлений для компьютеров Mac за последние годы. Данная платформа напрочь меняет внешний вид всей операционной системы, делая его совершенно другим, нежели когда-либо раньше. Все стандартные приложения, функции и элементы меню изменили на новый лад в стиле iOS, а разработчикам предоставили множество новых API для доступна к различным новым возможностям. Так, например, теперь они могут пользоваться функцией быстрого перевода своего ПО на различные языки, благодаря чему не придется тратить уйму времени на то, чтобы вручную переводить все элементы тех или иных приложений на десятки популярных языков. Новейшая операционная система выйдет для всех компьютеров Mac, выпущенных за последние годы.

По словам Apple, финальная стабильная версия операционной системы выйдет уже осенью нынешнего года, а в ближайшие несколько дней состоится релиз ее первой бета-версии, скачать и установить которую на свои компьютеры Mac смогут все желающие. Учитывая совершенно новый внешний вид платформы macOS 11 Big Sur и ряд других менее заметных отличий от старой ОС, почти наверняка в первых сборках данной платформы будет немало недочетов и недостатков, а значит пользователям стоит быть готовым к тому, что данное программное обеспечение может работать нестабильно. Именно поэтому устанавливать его стоит на свой страх и риск, чтобы не столкнуться с различными сложностями затруднениями. Лучше дождаться релиза финальной версии ОС, пускай это и займет несколько месяцев.

Ранее стало известно о том, что компания Apple запустила программу обмена старых Mac на новые.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.