Apple представила iOS 14 для iPhone и iPad

Сегодня, 22 июня, в рамках конференции для разработчиков WWDC 2020 компания Apple официально представила общественности операционную систему iOS 14 для iPhone, а также ее модифицированную версию под названием ipadOS специально для планшетов iPad. Новая платформа оказалась именно такой, какой ее все ждали. Она получила поддержку виджетов прямо на домашнем экране, а также ряд других особенностей, которые сделали ее крайне привлекательной по совокупности качеств. По сути, владельцы смартфонов и планшетов «яблочной» корпорации, впервые за всю историю платформы, позволили кастомизировать интерфейс по своему собственному усмотрению. Также в платформу добавили виджет под названием Smart Stack («Рекомендованные»}, который рекомендует различные приложения на основе используемых ранее. Он позволит найти новые интересные приложения.

Отдельного внимания в новой операционной системы заслуживает раздел под названием App Library, который позволяет группировать все установленные приложения по категориям, а также осуществлять их быстрый запуск. За счет этого владельцам смартфонов и планшетов от Apple больше не придется тратить уйму времени на то, чтобы поместить все программы и игры в различные папки. Теперь все это может делаться автоматически на основе ИИ, который внедрили в платформу. Также пользователи могут просматривать приложения из раздела «Недавно открытые». В картографический сервис Apple Maps, который все еще нормально не работает в России, добавили различные рекомендации и гиды для жителей США и ряда других государств.

Одной из особенностей новой платформы стал переводчик Apple Translate, который поддерживает синхронный голосовой перевод, причем заявляется даже поддержка русского языка. Этот самый переводчик внедрили в веб-браузер Safari, благодаря чему теперь владельцы iPhone и iPad могут переводить с его помощью страницы, делая это без лишних ограничений и затруднений. При помощи приложения Wallet («Кошелек») пользователи получили возможность передавать ключи от своего автомобиля другим людям через iMessage, если транспортное средство поддерживает технологию CarPlay. Еще одной новой особенностью iOS 14 стал сервис быстрого доступа под названием App Clip, позволяет который получить мгновенный доступ к аренде каких-либо вещей, в том числе автомобилей и электрических самокатов. Работает он за счет кодов QR и при помощи бесконтактного модуля NFC.

Если говорить об ipadOS, то данная платформа получила обновленный поиск Spotlight, который можно вызывать в любых приложениях и играх, а искать с его помощью можно любую информацию среди всех установленных приложений и в интернете. Стилус Apple Pencil также улучшили, потому что теперь, в новой операционной системе, есть функция автоматического распознавания рукописного текста и его перевода в цифровой, а называется она Scribble. За счет этого можно написать что-либо от руки, а затем, после этого, скопировать текст в цифровом формате. Данная функция предлагает также улучшение линий и различных фигур, то есть она будет улучшать нарисованные элементы. Виртуальный помощник Siri обновили до новой версии, благодаря чему он стал лучше, получив множество новых функций и возможностей, а его запуск теперь можно производить без необходимости лишний раз открывать полноценное окно на весь экран.

Финальная версия операционных систем iOS 14 и новой iPadOS выйдет уже осенью нынешнего года, вероятнее всего, в сентябре. На днях состоится релиз первых бета-версий данных операционных систем, благодаря чему энтузиасты могут рассчитывать на возможность получить доступ к новым возможностям раньше всех остальных, однако первые бета-версии ОС могут быть нестабильными, поэтому устанавливать их следует с пониманием того, что в их работе могут происходить различные сбои и неполадки.

Ранее стало известно о том, что компания Apple обновит старые iPhone до iOS 14.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.