Новый iPad (2018) оказался мощнее iPhone 7, используя точно такой же процессор

Несколько дней назад, 27 марта, компания Apple провела в Чикаго свою презентацию, в рамках которой она представила всего один новый физический продукт – iPad (2018), получивший поддержку стилуса Pencil. Американская корпорация позиционирует новинку под видом бюджетного планшетного компьютера, предназначенного, в первую очередь, для обучения детей, подростков и студентов. Его базовая версия стоит в России не очень много – 24 990 рублей, однако за модель с поддержкой LTE отдать придется на 10 000 рублей больше.

Аппаратной основой iPad (2017) стал 4-ядерный процессор Apple A10 Fusion, который производитель дополнил 2 ГБ оперативной памяти. Точно такой же чип можно встретить в iPhone 7, поступившим на полки магазинов полтора года назад – в сентябре 2016 года. Именно поэтому пользователи, первые обладатели нового планшета, посчитали своим долгом сравнить его производительность с таковой в телефоне «яблочной» корпорации.

Для этого использовался проверенным временем бенчмарк Geekbench 4, в котором новый iPad (2018) набрал 3254 балла и 5857 баллов в одноядерном и многоядерном тестах соответственно. Для сравнения, выпущенный полтора года назад iPhone 7 с точно таким же чипом и объемом оперативной памяти, в сумме, набирает ощутимо меньше – 3295 и 5387 баллов.

Из эксперимента следует, что несмотря на идентичное техническое оснащение, то есть процессор и объем ОЗУ, новый iPad (2018) на 10-12% мощнее смартфона iPhone 7. Скорее всего, это связано с тем, что в чипе A10 Fusion для нового планшетного компьютера компания Apple слегка увеличила его тактовую частоту, улучшив при этом охлаждение. Кроме того, прирост в производительности может быть условлен более лучшей оптимизацией ПО под «железо», однако это крайне маловероятно.

Продажи нового iPad (2018) в России еще не начались, но они стартуют уже совсем скоро, сказано на официальном сайте Apple. Ознакомиться со всеми особенностями новинки можно в специальном материале на AKKet.com.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.