Мессенджеры Telegram и Telegram X вновь доступны для загрузки на iPhone и iPad

Сегодня утром мессенджеры Telegram и Telegram X неожиданно были удалены из магазина приложений App Store, в результате чего все владельцы iPhone и iPad оказались лишены не только возможности их загрузки, но еще и обновления до новых версий. Компания Apple аргументировала их удаление тем, что в них был обнаружен недопустимый контент, запрещенный правилами магазинами. Какой именно, Павел Дуров, создатель Telegram, не уточнил, но пообещал решить проблему в кротчайшие сроки.

Вопреки мнению многих экспертов, ему удалось сдержать свое обещание. Спустя практически 14 часов недоступности, мессенджеры Telegram и Telegram X вновь стали доступны для загрузки и установки из магазина App Store, благодаря чему теперь все владельцы iPhone, iPad и iPod Touch могут скачать их оттуда, либо же обновить до новейшей версии. Вероятнее всего, команда разработчиков очень оперативно изменила работу каких-то функций или возможностей, чтобы у Apple не было никаких претензий к приложениям.

Стоит заметить, что Telegram и Telegram X, по сути, обладают идентичным функционалом, однако они кардинально отличаются друг от друга. Последний написан на фирменном языке программирования Apple под названием Swift, благодаря чему мессенджер потребляет значительно меньше электроэнергии, работает почти в два раза быстрее и обладает поддержкой многих графических элементов, позаимствованных непосредственно из iOS.

Уже сейчас все желающие могут вновь скачать на свои «яблочные» устройства мессенджеры Telegram и Telegram X, которые доступны для бесплатной загрузки из магазина App Store. Остается верить, что проблема с недопустимым контентом была в полной мере решена, чтобы в будущем подобные ситуации больше не повторялись. Также хотелось бы узнать, что именно не понравилось Apple в этих клиентах месседжеров, однако эта информация, скорее всего, так навсегда и останется большим секретом.

‎Telegram Messenger
‎Telegram Messenger
Developer: Telegram FZ-LLC
Price: Free+
Telegram X
Telegram X
Developer:
Price: Free

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.