В обход санкций. «ВТБ» выпустил новое мобильное приложение для iPhone в App Store

В конце февраля российский банк «ВТБ» попал под санкции США, Европы, Великобритании, Японии и других стран, в связи с чем россияне попали в неприятную ситуацию, потому что им оказались недоступны не только валютные операции, но еще и мобильные приложения. Санкции привели к тому, что мобильная программа «ВТБ Онлайн» перестала работать на iPhone и Android, причем даже у тех, кто установили ее еще давно. Кроме того, это программное обеспечение удалили из магазинов App Store и Google Play, сделав его недоступным для загрузки и обновления. Это создало множество неудобств для пользователей телефонов на базе iOS, потому что все они лишились доступа к удобному мобильному приложению, а пользоваться веб-версией было не слишком удобно из-за необходимости постоянно проходить авторизацию заново.

Но теперь, как стало известно, «ВТБ» наконец-то решил эту проблему, сделав это неожиданно для всех. Если пользователи телефонов на базе Android могли установить мобильное приложение «ВТБ Онлайн» самостоятельно с сайта банка, скачав APK-файл, то в случае с iPhone все намного сложнее, так как Apple запрещает установку программ откуда-либо, кроме как из App Store. И именно это ограничение сумел преодолеть один из крупнейших российских банков. От лица своего дочернего бренда «Банк Возрождение», право на который он получил в 2021 году, компания выпустила новое мобильное приложение для смартфонов, установить которое на свои гаджеты под управлением iOS могут все желающие бесплатно. Это именно официальное ПО.

Новая программа не имеет никаких упоминаний банка «ВТБ», а все эмблемы и логотипы скрыты. Разработчиком программы значится «Банк Возрождение (ОАО)». Пользователи, которые скачали и установили это приложение из App Store, получили возможность авторизироваться в своей учетной записи крупнейшего российского банка и полноценно использовать все возможности, которые были доступны ранее, то есть в январе-феврале 2022 года. Программа позволяет открывать вклады, переводить деньги, пополнять баланс телефона, а вместе с тем, помимо этого, совершать целую уйму других действий, вплоть до подачи заявки на кредит или же оформления ипотеки. На официальном сайте российского банка нет никаких упоминаний о новом мобильном приложении, и навряд ли они там появятся.

Если «ВТБ» публично сообщит о том, что выпустил новое мобильное приложение для телефонов, его гарантированно удалят из App Store, а так, поскольку банк никак не фигурирует в наименовании новой программы, его почти наверняка не удалят из плеймаркета, поэтому на этот самый счет можно даже и не беспокоиться. Приложение будет регулярно обновляться, предоставляя пользователям доступ к новым функциям и возможностям. В настоящее время, по состоянию на 19 апреля 2022 года, у приложения свыше сотни положительных отзывов, а загрузили себе эту программу уже несколько десятков тысяч человек, в связи с чем программа поднялась на первом место в топ-100 самых популярных бесплатных приложений, доступных в магазине App Store. Новая программа называется «Баланс Онлайн».

Не так давно стало известно о том, что был запущен российский аналог магазинов приложений Google Play и App Store.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.