«ВТБ» прекратит существование из-за санкций. Правда или нет

Одним из крупнейших российских банков является «ВТБ», а пользуются его услугами более чем 14 млн человек. Кроме того, компания обслуживает свыше 500 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, помогая таким вести бизнес. Эта кредитная организация входит в число системно-значимых компаний, поэтому ее крах может привести к крайне негативным последствиям для всей российской экономики и для инвестиционного климата государства в целом. Из-за санкций, которые ввели страны Запада, данное финансовое учреждение потеряло едва ли не всю свою капитализацию на фондовом рынке за последние месяцы, в связи с чем теперь она находится на уровне 2000 – 2010 годов. Но это не самое плохое, ведь гораздо важнее то, прекратит существование этот банк или нет.

Едва ли не по всем новостным каналам, в том числе зарубежным, активно распространяются сообщения с информацией о том, что активы «ВТБ» в Европе, Великобритании, США и других странах были заморожены, а против всей компании ввели «разрушительные санкции». Кроме того, от сотрудничества с ней уже отказались многие крупные компании и платежные системы, в связи с чем клиенты финансового учреждения в экстренном порядке снимают наличные или переводят деньги в другие банки, опасаясь, что «ВТБ» прекратит существование из-за санкций и их последствий. Снятие наличных – это не единичные случаи среди клиентов компании, а массовое явление. Среди клиентов компании реальная паника, в том числе из-за заморозки активов у брокера «ВТБ Инвестиции».

В эти сложные и крайне непростые для всех россиян времена, когда доллар продается уже за 100 рублей, финансовое учреждение «ВТБ» прямо на главной странице своей кредитной организации разместило важную информацию для клиентов, которую также рассылают на электронную почту всем клиентам. Так, председатель правления банка «ВТБ» Андрей Костин заявил о том, что причин для паники и опасений нет, так как компания обладает достаточным объемом ликвидности и финансовых ресурсов для того, чтобы в полной мере исполнять все взятые на себя обязательства. Кроме того, кредитная организация находится в тесном контакте и активно взаимодействует с Центробанком России, который при крайней необходимости готов оказаться всю требуемую финансовую и юридическую поддержку.

Таким образом, согласно позиции банка, клиентам не стоит даже думать о риске ликвидации финансового учреждения, так как это невозможно сразу из-за двух причин. Однако, понимания опасения клиентов, финансовое учреждение «ВТБ» предлагает каждому из своих клиентов возможность снять наличные в нужном объеме через банкомат или через кассу в отделении, если вдруг возникнет такая необходимость. Все системы банка продолжают корректно работать, отделения функционируют по привычному графику и закрывать такие никто не собирается. Более того, можно перевести все свои активы в любой другой банк, если есть такое желание. Исходя из этого следует, что все слухи о том, что из-за санкций данный банк прекратит существование – это не более чем вымысел, который активно распространяется по социальным сетям паникерами.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк» запустили вклады со ставкой 20% годовых.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.