Запущен российский аналог магазинов приложений Google Play и App Store

На все смартфоны, которые продаются на территории России, установлены приложения Google Play или App Store, в зависимости от производителя мобильного устройства. Через это ПО пользователи могут производить установку программ и игр, а также приобретать платный контент и устанавливать обновления. Делать все это действительно очень просто, легко и удобно, но уже вскоре россияне могут лишиться доступа к этим сервисам, так как из-за новых грядущих санкций их заблокируют. В таком случае все россияне, которые их используют, лишатся возможности каким-либо образом ими пользоваться. Это может стать большой проблемой, но российские власти и частные компании уже работают над решением этой досадной и крайне неприятной проблемы.

Как стало известно, сразу три крупных российских компаний работают над российскими аналогами магазинов приложений Google Play и App Store, а пользоваться такими окажется возможно не только на гаджетах под управлением операционных систем Android, но еще и на технике Apple, работающей на базе платформы iOS. Над отечественными магазинами приложений активно работают такие крупные, известные и крайне распространенные компании, как «Сбер», «Яндекс» и VK, поэтому сомневаться в успехе и качестве грядущих проектов не приходится. С использованием данных маркетплейсов покупатели смогут максимально просто и удобно скачивать, покупать и обновлять приложения.

Оттуда можно будет загрузить любые программы и игры от разработчиков, которые пожелают их туда добавить. При этом разработчикам предложат небольшую комиссию, поэтому добавлять туда ПО окажется более выгодно, нежели в Google Play и App Store. Пользователям, владельцам смартфонов, через эти платформы предложат как платные, так и бесплатные приложения, которые можно будет скачивать без денежных затрат. Кроме того, через эти маркетплейсы для мобильных устройств окажется возможно оформлять и оплачивать встроенные покупки и подписки разного рода. Делать это окажется возможно максимально легко и просто, не сложнее чем в нынешних зарубежных магазинах.

Главный вопрос лишь в том, многие ли иностранные компании и разработчики захотят добавлять свое программное обеспечение в магазины от компаний «Сбер», «Яндекс» и VK, особенно на фоне событий последних двух месяцев, из-за которых все больше и больше иностранных компаний уходят с российского рынка и делают свои фирменные сервисы недоступными для всех тех, кто проживают на территории страны. В настоящее время все магазины от этих компаний уже существуют в качестве опытных образцов, но на их доработку и проработку требуется время. Скорее всего, пользователи получат к таким доступ уже в мае-июне 2022 года, то есть буквально через несколько недель. Само собой, что покупать все программы и игры придется заново, потому что покупки из Google Play и App Store перенести не удастся.

Ранее сообщалось о том, что российская СБПэй заменила платежные системы Apple Pay и Google Pay.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.