App Store в России заблокируют из-за Telegram

Вот и настал тот самый момент, когда Роскомнадзор переступил через границу дозволенного. Не так давно глава ведомства Александр Жаров рассказывал о том, что с Google и Apple сейчас идет обсуждение вопроса, связанного с удалением приложения Telegram из их магазинов программного обеспечения. Судя по всему, диалог зашел в тупик, поэтому государственный регулятор решил показать зубы и нанести сокрушительный удар по магазину App Store.

Издание ТАСС пишет, что сегодня, 28 мая 2018 года, Роскомнадзор направил в компанию Apple письмо, в котором он начал ее шантажировать. Государственный регулятор требует срочно удалить Telegram из магазина App Store, а также отключить данное приложение от Push-уведомлений. Если «яблочная» корпорация не сделает этого, либо откажется это делать, магазин App Store подвергнут блокировке.

Если в России заблокируют магазин программного обеспечения, то абсолютно все владельцы iPhone, iPad и Mac останутся без доступна к приложениям. Нельзя будет скачивать новые, обновлять старые и просто даже просматривать каталог доступных. Сервис App Store окажется полностью заблокирован для доступа. Государственный регулятор Роскомнадзор требует в кротчайшие сроки проинформировать его о дальнейших действиях, чтобы он мог принять какие-то меры.

В понятии Роскомнадзора слово «договоримся» означает не взаимовыгодное сотрудничество, а шантаж и угрозы. Компанию Apple просто поставили перед фактом – либо она блокирует Telegram, отключая его при этом от Push-рассылки, либо магазин программного обеспечения App Store, из которого его можно скачать, подвергают блокировке. Другого варианта здесь быть просто не может. Чем закончится вся эта история – станет известно уже в ближайшее время, потому как долго Роскомнадзор ждать не будет.

Если дойдет до блокировки App Store, то в России начнется паника, потому как абсолютно каждый смартфон, планшет и компьютер «яблочной» корпорации перестанет корректно работать. Ранее стало известно, что вскоре россиян заставят навсегда отказаться от смартфонов на Android и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.