В России начинаются продажи процессора «Байкал» для настоящих патриотов

Пару лет назад в России, по инициативе властей РФ, была создана компания «Байкал Электроникс», которая занимается созданием своих собственных российских процессоров. Их планируется использовать в различных государственных учреждениях. Кроме того, как полагают многие чиновники, если вдруг компании Intel и AMD прекратят продажи своей продукции на российском рынке в силу каких-то причин, то у россиян всегда будет возможность купить отечественную продукцию, пускай она и в 10-20 раз хуже американских аналогов.

Издание CNews пишет, что в первом квартале 2018 года, то есть в ближайшие 2-3 месяца, на территории России начинаются продажи процессора «Байкал», предназначенного для настоящих патриотов. Более того, уровень патриотизма должен быть настолько высоким, чтобы быть готовым отдать порядка 50 000 рублей за процессор, который слабее Intel Core 2 Duo, выпущенный на рынок в далеком 2006 году.

Абсолютно все жители России в скором времени смогут купить себе процессор Baikal-T1 в составе одноплатного компьютера без графической карты по официальной рекомендованной цене на уровне 50 000 рублей. Подключить российскую разработку можно к монитору или телевизору, в результате чего вся графическая информация будет обрабатываться центральным процессором (ЦПУ). На материнской плане со встроенным в нее чипом «Байкал» также нашлось место для 10-гигабитного порта Ethernet, разъема SATA 3.0, парочки USB 2.0 и других.

Изначально процессор Baikal-T1, созданный компанией «Байкал Электроникс», был представлен публике в 2015 году, после чего он поступил в продажу, но до сегодняшнего дня был доступен для покупки только ограниченному кругу юридических лиц, причем продавали его за 200 000 рублей, то есть по цене крайне мощного моноблока iMac.

Стоимость отечественной разработки удалось понизить в целых четыре раза за счет того, что производитель наладил многотиражное производство на тайваньской фабрике TSMC, то есть российский процессор производится не на территории России, а, как это часто бывает, в другой стране.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.