Google выпустила важное обновление для Android, которое она рекомендует установить

Американская корпорация Google несколько лет назад, когда операционная система Android только набрала огромную популярность, сформировала целую команду профессиональных разработчиков, которые вот уже как более трех лет на ежемесячной основе выпускают важные обновления для ОС, без которых смартфоны и планшеты под ее управлением уже давно были бы взломаны хакерами.

Сегодня, 4 апреля 2018 года, компания Google сообщила о выпуске обновления для Android, которое она рекомендует установить всем. Речь идет об апрельском патче для системы безопасности, который закрывает более 300 опасных уязвимостей. Интереснее всего то, что 289 брешей в системе защиты связаны с компонентами от компании Qualcomm, то есть с процессорами, графическими ускорителями, модемами и прочими деталями.

Поскольку сейчас, в 2018 году, подавляющее большинство смартфонов работает именно на чипах от Qualcomm, то вполне очевидно, что без апрельского патча для системы безопасности от Google все владельцы мобильных устройств на базе Android находятся в опасности. Специалисты уверяют, что закрытые ими уязвимости могли использоваться хакерами для получения доступа к личной конференциальной информации в обход всех систем защиты.

Кроме того, некоторые бреши в системе защиты позволяли повышать полномочия тех или иных приложений, то есть, по сути, становиться администраторами смартфона и делать с ним все, что им вздумается. Патч для системы безопасности Android за апрель 2018 года от Google уже доступен для загрузки и установки на четыре мобильных устройств – Pixel 2, Pixel 2 XL, Pixel и Pixel XL. Совсем скоро его получат многие другие телефоны, но при условии, что их производители захотят позаботиться о своих клиентах.

Ранее стала известно о том, что из себя представляет операционная система Android P и когда она станет доступна для установки всем желающим.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.