Android P для смартфонов получила функцию, которая очень сильно упрощает жизнь

Хоть Google уже и выпустила первую бета-версию операционной системы Android P для смартфонов, однако компания по-прежнему будет добавлять в нее новые функции и возможности, потому как до релиза финальной версии этой ОС осталось еще почти полгода, так как ее релиз намечен на вторую половину августа 2018 года. В открытой базе данных AOSP постоянно появляется описание каких-то новых функций и возможностей, которые разработчики добавляют в новую ОС.

Как удалось выяснить, в операционной системе Android P появятся специальные настройки для автоматизации, которыми смогут пользователи все владельцы смартфонов, работающих на базе этой ОС. По сути, каждый человек без знания языков программирования сможет подстроить работу телефона под свои собственные нужды. К примерно, можно заставить мобильное устройство автоматически выключить GPS и мобильный интернет при подключении к сети Wi-Fi, а после отключения от нее сразу их включить. Это самый простой пример.

Пока что в Android P удалось обнаружить лишь фрагмент кода, в котором описывается возможность автоматического запуска приложений или действий при подключении к различных устройствам. Проще говоря, владелец телефона на базе этой ОС сможет сам выбрать, какие программы или настройки должны запускаться, когда, например, к мобильному устройству подключились определенные Bluetooth-наушники или какие-то другие гаджеты. Речь идет о всех способах подключения, включая NFC и Wi-Fi.

К сожалению, в настоящее время нет никакой информации о том, насколько богатые возможности автоматизации Google добавит в Android P, потому как описание новой функции появилось только на днях, а значит разработчики лишь начали над ней работать. Делать какие-либо выводы на этот счет можно будет через несколько месяцев, либо же «поисковой гигант» сам расскажет о новой возможности на конференции Google I/O 2018 в начале мая, на которой основной объектов обсуждений станет новая ОС для смартфонов и планшетов. До этого времени пользователи могут использовать стороннее ПО, одним из лучших среди которых является программа Droid Automation.

Ранее стало известно о том, что старые приложения, включая игры, не смогут работать на Android P, из-за чего их могут даже удалить из магазина Google Play.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.