«Яндекс.Браузер» получил настоящий менеджер паролей с защитой от хакеров

Сегодня, 3 апреля 2018 года, состоялся релиз обновленного приложения «Яндекс.Браузер», главным новшеством которого стал настоящий менеджер паролей, который надежно защищен от хакеров и посторонних лиц. Функция для хранения паролей и логинов для различных веб-сайтов встроена прямо в интернет-обозреватель, причем с ее помощью можно даже управлять и редактировать сохраненные данные.

Не обошлось и без поддержки дополнительных возможностей. Теперь, когда пользователь регистрируется на какой-то сайте, «Яндекс.Браузер» сам предлагает использовать определенный пароль, который сразу же будет вставлен в нужную форму, а затем, если пользователь его одобрит, попадет в менеджер паролей. Получить доступ к данным можно на любом устройстве с этим веб-браузеров, просто включив синхронизацию данных с помощью своей учетной записи в рамках экосистемы «Яндекс».

Сохраненные в менеджере паролей данные можно редактировать, искать, добавлять различные примечания, удалять и делать многие другие вещи. Чтобы вся эта информация не попала в руки третьих лиц или даже хакеров, все пароли отдельно защищены с помощью мастер-пароля. Вместо него, на смартфонах и планшетах под управлением Android / iOS, имеется возможность использовать сканер отпечатков пальцев или же графический ключ.

Если вдруг злоумышленники получат контроль над учетной записью «Яндекса», то прочитать пароли и логины они не смогут, потому как эти данные передаются на все устройства в рамках синхронизации данных исключительно в зашифрованном виде. Для получения к ним доступа необходимо ввести отдельный мастер-пароль, а затем, после этого, можно активировать защиту с помощью сканера отпечатков пальцев и прочих доступных средств.

Все данные шифруются при помощи многоступенчатой системы. В первую очередь «Яндекс.Браузер» шифрует всю базу с паролями и логинами случайным ключом, а затем добавляет в него мастер-пароль, набранный пользователем. Последнему нужно знать только тот пароль, который он ввел сам, а обо всем остальном позаботится алгоритм защиты данных. При необходимости, мастер-пароль можно сменить на любой другой. Обновленный веб-браузер от российских разработчиков с настоящим менеджером паролей уже доступен для загрузки на смартфоны, планшеты и компьютеры.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.