На Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+ можно установить «голый» Android

В прошлую пятницу, то есть пару дней назад, на территории России и других стран мира начались продажи смартфонов Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+, которые прямо «из коробки» работают на операционной системе Android 8.0 Oreo с графической оболочкой Samsung Experience 9.0. Новинки стали первыми мобильными устройствами южнокорейского производства, способными предложить поддержку моментальных обновлений Project Treble, которую производитель не хотел внедрять настолько долго, насколько это вообще было возможно.

Благодаря функции Project Treble одному из опытных разработчиков с форума XDA Developers, который в числе первых купил Galaxy S9, удалось установить на флагман южнокорейской корпорации «голый» Android, в котором нет никаких оболочек и лишних функций. Прямо «из коробки» система обладает лишь теми функциями и возможностями, которые добавила в нее сама Google.

По словам разработчика, все желающие могут установить «голый» Android на смартфоны Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+, потому как встроенная в оба этих мобильных устройства функция под названием Project Treble позволяет это сделать без каких-либо сложностей. При этом, на телефоне будут работать почти все сенсоры и датчики, в том числе Wi-Fi, NFC, Bluetooth, а также сканер отпечатков пальцев. Отказывается корректно функционировать только один компонент – сканер радужной оболочки глаза, потому как в Android Oreo нет драйверов для его работы. Компания Google добавила их лишь в Android P.

Функция Project Treble, которая позволила установить на Galaxy S9 и Galaxy S9+ «голый» Android Oreo от Google, отделяет ядро всей операционной системы от графической оболочки (прошивки) производителя смартфона. За счет этого процесс обновления телефона до новейших версий ОС многократно ускоряется, а создателям кастомных прошивок открываются новые возможности по их обновлению и дальнейшей поддержке.

Ранее двойные камеры смартфонов Samsung Galaxy S9+ и Apple iPhone X сравнили в одинаковых условиях, после чего пришли к неожиданному выводу.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.