Android 9.0 P для смартфонов получил продвинутую блокировку входящих звонков

До официального анонса операционной системы Android 9.0 P осталось два месяца, потому как ее презентация состоится в начале мая на конференции для разработчиков Google I/O 2018. На фоне таких сроком американская корпорация пытается внедрить в ОС как можно больше разного рода функций и возможностей, о которых удается получать достоверную информацию из кода AOSP, где почти в режиме реального времени появляются данные о новых функциональных возможностями операционной системы.

Сегодня, 3 марта, разработчикам с XDA удалось выяснить, что телефоны под управлением операционной системы Android вскоре получат встроенную блокировку входящих вызовов или, проще говоря, черный список. Компания Google добавила в Android 9.0 P продвинутую систему блокировки звонков от тех абонентов, которые не находятся в списке контактов.

Владельцы всех смартфонов на новой ОС смогут настроить несколько вариантов блокировки номеров, чтобы нежданным абонентам не удавалось дозвониться. Компания предусмотрела возможность блокировки в случае, если номера телефона нет в списке контактов, при скрытом номере во время звонка, когда написано «Скрыто» или «Неизвестно», в случаях, если звонок является платным, а также в ситуациях, если номер телефона не содержит информацию об идентификаторе вызывающего абонента. Последний способ часто используется при телефонных атаках.

Каждый владелец смартфона на Android 9.0 P сможет самостоятельно решать, включить или выключить такие возможности, потому как американская корпорация Google добавила в ОС соответствующие настройки, отвечающие за это. Также разработчики в новой версии операционной системы предусмотрели возможность получения обратного звонка от экстренной службы, если ранее на ее номер позвонил человек, которому она нужна.

Хоть анонс Android 9.0 P и случится на выставке Google I/O 2018 в начале мая, однако первая тестовая сборка новой ОС со множеством различных функций появится уже 14 марта, а называться она будет Android P Developer Preview, об этом сообщил инсайдер Эван Бласс.

Ранее стало известно о многих других функциях и возможностях, которые появятся в операционной системе Android 9.0 P. К примеру, камера смартфона больше не сможет шпионить за человеком.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.