Новый смартфон Xiaomi получил сканер радужной оболочки глаза, как в Samsung Galaxy S9

В полной мере скопировать технологию сканирования лица Face ID, которую Apple использует в iPhone X, пока что не удалось ни одному производителю телефонов на базе Android, однако работы в этом направлении ведут все крупные корпорации, среди которых Xiaomi, Samsung, Huawei, Oppo, Vivo, LG и ряд других. Каждая из них хочет сделать так, чтобы ее фирменные смартфоны можно было разблокировать с помощью лица, но пока такой возможности нет, некоторые используют достойную альтернативу.

Разработчикам с форума XDA Developers удалось выяснить, что новый смартфон от Xiaomi получил сканер радужной оболочки глаза, аналогичный таковому в Samsung Galaxy S9. Он обеспечивает надежную защиту от посторонних лиц. Встретить его можно будет в большом 7-дюймовом смартфоне Mi Max 3, анонс которого ожидается в середине этого года. Чтобы реализовать такую функцию китайская корпорация установила в новинку модуль OmniVision OV2281.

Можно было бы списать все на недостоверный источник информации, однако разработчики с форума XDA получили в свои руки официальную альфа-версию прошивки MIUI 9 именно для смартфона Xiaomi Mi Max 2, которую они активно исследуют. Ранее им удалось выяснить, что это мобильное устройство получит безрамочный экран, двойную основную камеру, процессор Snapdragon 660 с тактовой частотой 2,2 ГГц, а также ряд других особенностей, среди которых будет стеклянный корпус. В качестве основы для фирменного ПО от китайского производителя используется операционная система Android 8.1 Oreo.

Благодаря сканеру сетчатки глаза, расположенному рядом с фронтальной камерой, владельцы Xiaomi Mi Max 2 смогут разблокировать мобильное устройство не только с помощью привычных отпечатков пальцев, но и при помощи своих собственных глаз. Такой способ разблокировки и защиты приложений может быть удобен, например, зимой, когда руки в перчатках, либо когда они чем-то заняты, а телефон необходимо срочно разблокировать.

Также разработчикам удалось узнать, что новый смартфон Xiaomi сможет похвастаться поддержкой функций быстрой и беспроводной зарядок, последняя из которых работает на основе технологии Qi. Главной особенностью новинки, которая выделит его из толпы, станет громадный 7-дюймовый дисплей, который китайские инженеры разместят в корпусе телефона, оснащенного 6,44-дюймовым экраном, который сейчас можно встретить в модели Mi Max 2.

Ранее Xiaomi назвала смартфоны и планшеты, которые обновятся до операционной системы MIUI 10, основанной на Android 8.1 Oreo. Ее релиз ожидается летом 2018 года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.