Придется выбрасывать. Xiaomi приняла ужасное решение для владельцев миллионов смартфонов

Ни для кого не секрет, что даже выпущенные в 2012 году смартфоны, то есть 10 лет назад, вполне могут полноценно нормально работать спустя десять лет. Однако, тем не менее, производители электроники стараются этому всячески активно препятствовать, чтобы продавать новые модели и зарабатывать деньги. Интерес покупателей к мобильным устройствам в 2022 году заметно сократился по сравнению с 2021 годом, поэтому все производители такого рода гаджетов ищут различные выходы из ситуации. Найти такой посчитала необходимым и компания Xiaomi, которая приняла ужасное решение для владельцев миллионов смартфонов. Таким решением, вне каких-либо сомнений, едва ли кто-то останется доволен, так как ничего хорошего в нем явно нет.

Китайская корпорация Xiaomi огорчила миллионы людей, посчитав необходимым оставить ряд популярных и крайне распространенных моделей мобильных устройств без новых операционных систем и прошивок. Владельцы сразу трех телефонов компании больше не будут получать обновления прошивки MIUI, как впрочем и новые версии Android, поэтому фактически данные мобильные устройства придется выбрасывать, ведь пользоваться ими спустя какое-то время станет небезопасно из-за угроз безопасности и других нюансов. Само собой, что все эти смартфоны на самом деле запросто могут потянуть Android 13 и смогут даже Android 14, но производитель принял решение о том, чтобы вынудить множество людей купить себе новые телефоны.

Уже с декабря новые прошивки перестанут выпускаться для таких мобильных устройств, как Xiaomi Redmi Note 8 Pro, Mi Note 10 и Mi Note 10 Pro. Владельцам всех таких, а также их местных версий под другими названиями, стоит готовиться к тому, что с этими телефонами придется попрощаться. Никаких обновлений для таких больше не будет, причем это касается не только прошивок MIUI и операционных систем Android, но еще и патчей для системы защиты от Google. Фактически подобное решение означает, что китайская корпорация решила просто заживо похоронить вполне актуальные модели мобильных устройств, которые обладают привлекательным внешним видом и вполне себе современным техническим оснащением, которое сможет удовлетворять нужды пользователей еще многие годы.

Очевидно, что посредством прекращения программной поддержки своих мобильных устройств, которыми пользуются десятков миллионов человек по всему миру по сей день, компания Xiaomi надеется повысить продажи своих новых смартфонов, доступных сейчас в продаже. Такие, вероятно, также будут обновляться до нового ПО лишь в течение 2 – 3 лет, после чего станут устаревшими и их придется точно также выбрасывать. В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это именно та самая неприятная суровая реальность, с которой в любой момент времени может столкнуться любой человек, который купит себе какое-либо мобильное устройство под управлением Android. Все они, как правило, обновляются до актуального программного обеспечения лишь в течение всего нескольких лет.

Ранее сообщалось, что китайская корпорация Xiaomi начала продажи 86-дюймового телевизора Mi TV с экраном 120 Гц.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.