Недовольны все. AliExpress массово обманывает покупателей

Одним из немногих способов купить товары с доставкой из другой страны после событий февраля 2022 года для россиян является онлайн-магазин AliExpress, где все и каждый по-прежнему, как и раньше, могут купить себе десятки миллионов наименований на любой вкус и цвет, став их обладателями. Но, тем не менее, всем гражданам РФ, которые планируют купить там какие-либо товары, стоят учитывать сразу несколько важных нюансов, способных неприятно огорчит всех. Даже не смотря на то, что ценники на товары на этой торговой площадке выставляются именно в российских рублях, на самом деле они установлены в долларах, а затем сконвертированы в рубли по тому курсу, который маркетплейс устанавливает сам.

Данный курс, как правило, на 10 – 15% выше официального курса Банка России, поэтому при покупке любых товаров из ассортимента AliExpress россиянам приходится терять деньги. Чем более дорогостоящая покупка, тем большего размера денежные потери ждут покупателей. Но, тем не менее, и это еще далеко не все. Дело в том, что данный онлайн-магазин массово обманывает покупателей, и этим недовольны все. При оформлении заказа на какой-либо товар, если такой доставляется в Россию не силами частных курьерских компаний, зачастую доставить товар обещают в течение 2 – 3 недель. При этом онлайн-магазин подчеркивает, что товар будет доставлен в пункт выдачи до определенного числа. Сообщение такого рода выглядит как «Доставим в пункт выдачи до 22 ноября».

Очевидно, что когда покупатель видит такое сообщение, перед тем как заплатить деньги, это повышает его уверенность в покупке, так как ему обещают, что товар будет доставлен в пункт выдачи или в постамат к конкретному дню. Но, тем не менее, на практике ничего подобного не происходит. В таком случае, если посылку так и не привезли в пункт выдачи, на AliExpress начинает отображаться статус «Доставка задерживается», а в описании говорится, что «Делаем всё возможное, чтобы доставить как можно скорее». Само собой, что все это шаблонные фразы, потому что никак повлиять на доставку товаров после их отправки онлайн-магазин не может. Сообщениями такого рода буквально завалены все социальные сети, а также форумы, где обсуждаются покупки с доставкой из Китая.

По сути, AliExpress обманывает со сроками доставки даже не чуть-чуть на несколько дней, а на несколько недель. Так, например, посылка которую обещали доставить в пункт выдачи до 22 ноября, согласно данным отслеживания, 26 ноября находится в 6 500 километров от пункта выдачи, поэтому доберется она туда явно нескоро. Подобное положение дел носит массовый характер, причем уже далеко не первый месяц. В силу каких-то причин онлайн-магазин не меняет сроки доставки на актуальные, а продолжает давать невыполнимые обещания в случае, если предполагается доставка какого-либо товара из Китая или любой другой страны в Россию. Подобное отношение к покупателям, мягко говоря, не располагает к каким-либо покупкам в дальнейшем, так как любые обещания нужно выполнять, тем более в товарно-денежных отношениях.

Ранее сообщалось, что онлайн-магазин AliExpress запустил распродажу «Черная пятница».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.