Google Play для Android очень сильно изменился

Одним из самых популярных приложения для смартфонов и планшетов на базе операционной системы Android является магазин Google Play, откуда можно скачивать сторонние программы и игры, а еще именно через него осуществляется их обновление. Сегодня, 31 мая 2019 года, американская корпорация решила его тотально изменить, а для этого она выпустила специальный крупный апдейт, после установки которого плеймаркет получает обновленный дизайн в новом стиле Material. Изменилась не только общая цветовая гамма, которая стала более светлой, но еще и поменялся принцип навигации.

Теперь навигация по разделам магазина Google Play осуществляется не в верхней части страницы, а с нижней. За счет этого пользоваться этим ПО стало удобнее, так как многие телефоны в настоящее время уже оснащены экраном с более чем 6-дюймовой диагональю, а на таких тянуться пальцем к верхней части дисплей достаточно затруднительно, если пользоваться мобильным устройством одной рукой. Кроме того, сильно поменяется и интерфейс отдельных страниц, посвященных программам и играм. В таком основную ставку сделали на скриншоты, список изменений в последней сборке и рейтингу на основе отзывов пользователей.

Изменения затронули даже вертикальную полому прогресс-бара, которая теперь является круглой, а расположена она рядом с иконой и названием приложения. Пользователи, которые уже начали использовать обновленный Google Play, отмечают, что приложении стало более удобным и понятным, а новый интерфейс отлично сочетается с дизайном Material. Впрочем, конечно, американской корпорации еще есть над чем работать, потому что улучшить еще вполне возможно массу различных функций и дизайнерских элементов, что, вероятнее всего, и будет сделано в ближайшие месяцы.

Для того, чтобы получить доступ к обновленному внешнему виду Google Play, нужно обновить данное ПО до версии 15.1.24, которая обычно устанавливается на смартфоны под управлением Android автоматически. Если этого не происходит, то есть апдейта все нет и нет, его можно загрузить и установить на свое мобильное устройство самостоятельно, следуя данной инструкции. Нельзя не заметить, что через данный магазин возможно скачивать не только программы и игры, но еще и многочисленный другой контент, а именно – музыку, фильмы, сериалы, телешоу, книги и аудиокниги.

Ранее стало известно о том, что китайская корпорация Huawei запустила бесплатную альтернативу Google Play для Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.