Google запускает бесплатного «убийцу» WhatsApp

В этом году компания Google явно в ударе, потому как она решила улучшить все свое программное обеспечение, выпущенное за последние 10 лет. Более того, «поисковой гигант» поставил себе несколько задач, одной из которых стал запуск полноценного мессенджера, который сможет стать «убийцей» WhatsApp, Viber и Telegram. Топ-менеджеры компании поняли, что доминирующее положение на рынке операционных систем за счет Android поможет быстро продвинуть фирменный сервис для общения в широкие массы.

В связи с этим, еще весной нынешнего года, Google пообещала переименовать приложение Android Messages в Android Chat, которое станет не просто программой для работы с сообщениями SMS, а полноценным мессенджером, прямо «из коробки» установленным на все мобильные устройства Samsung, HTC, Sony, Xiaomi, Meizu, Huawei, Oppo, LG и прочих брендов. Он станет составной частью пакета GApps, а его в свои мобильные устройства для международного рынка встраивают все производители.

Нужно понимать, что даже такой компании как Google запустить мессенджер с полного нуля крайне сложно. Тот же WhatsApp развивался на протяжении 10 лет, потому как изначально через него было возможно лишь отправлять текстовые сообщения. Чтобы Android Chat стал успешным, он должен предложить сразу массу возможностей. Только за счет этого он сможет стать действительно популярным.

Именно поэтому нынешнее программное обеспечение в лице Android Messages для работы с обычными сообщениями SMS постепенно получает новые возможности, хотя до этого оно не обновлялось много лет. Это означает, что Google решила тестировать все те функции и возможности, которые будут в ее будущем «убийце» WhatsApp, на реальном и уже работающем приложении. На днях в него была добавлена поддержка темной темы оформления, а в июне – возможность получать и отвечать на SMS при помощи компьютера путем сканирования QR-кода.

Запуск мессенджера Android Chat должен случиться в ближайшие несколько месяцев, потому как Google обещала выпустить свое фирменное программное обеспечение для общения до конца 2018 года. С его помощью все пользователи смогут бесплатно обмениваться сообщениями, файлами, совершать голосовые звонки, а также делать многие другие вещи. Пока что неизвестно, выйдет ли клиент этого программного обеспечения для устройств на базе операционной системы iOS.

Ранее появилась информация о том, что мессенджер WhatsApp лишил миллионы пользователей важной функции.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.