Как освободить место на iPhone и iPad – самый простой способ

Владельцы iPhone, iPad и iPod Touch под управлением любой версии операционной системы с 16 или 32 ГБ встроенной памяти вынуждены постоянно «бороться» за свободное пространство на накопителе. Со временем к этому привыкаешь и перед тем как записать какое-то видео, длительностью 3-4 минуты, удаляешь со смартфона или планшета какую-нибудь игру или программы.

Алгоритмы работы iOS таковы, что система сама время от времени удаляет весь кеш от старых приложений, тем самым освобождая свободное пространство. Увы, но происходит это довольно редко, да и эффективность очистки крайне мала. В операционной системе iOS 10 нет стандартных средств, позволяющих в нажатие одной кнопки выполнить удаление всех лишних файлов или кеша тех или иных программ. Так, например, за 1-2 года использования почтовых программ Spark и Airmail для iOS, их вес может возрасти до нескольких гигабайт. Увы, но удалить кеш отдельно взятой программы на iPhone, iPad и iPod Touch невозможно, поэтому приходится удалять все приложение целиком.

Компания Apple, в погоне за собственной прибылью, добавила в iOS 8, iOS 9 и iOS 10 скрытый функционал, который, скорее всего, будет работать и в iOS 11. При помощи очень простой последовательности действий с iPhone, iPad и iPod Touch можно удалить нескольких лишних ГБ, причем без каких-либо последствий.

Как освободить место на iPhone и iPad за три шага

Шаг 1: Запустить приложение iTunes Store и перейти в раздел «Фильмы».

Шаг 2: Открыть страницу любого фильма, который можно взять «Напрокат».

Шаг 3: Нажать на кнопку «Взять напрокат» и дождаться того момента, когда крутящееся колесо пропадет, а на экране iPhone, iPad и iPod Touch появится сообщение «Не удается загрузить».

В момент выполнения третьего шага операционная система iOS удаляет кеш всех программ и игр, который никак не отразится на самих приложениях, а также удаляет со смартфона или планшета все лишние файлы. Обычно этот процесс занимает 1-2 минуты, однако на iPhone, iPad и iPod Touch со 128 и 256 ГБ встроенной флеш-памяти это может занять больше времени.

Таким простым способом можно регулярно освобождать пространство на накопителе iPhone, iPad и iPod Touch под управлением любой версии операционной системы iOS, не рискуя при этом потерять какую-либо информацию.

Читайте также:

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.