Заблокировать за 24 часа: Роскомнадзор освоил новый способ блокировки сайтов

Вот уже как много лет власти РФ пытаются всеми доступными средствами и методами навести порядок в Интернете, а используются для этого в первую очередь блокировки, причем не только сайтов с какой-то противозаконной информацией, но еще и тех, кто позволяет получать к ним доступ. Сегодня, 29 декабря 2018 года, Роскомнадзор освоил новый способ блокировки сайтов, благодаря которому он сможет ограничивать доступ к конкретным ресурсам на территории всей России всего за 24 часа.

Прямо под конец нынешнего года Роскомнадзор наконец-то получил права, о которых он давно мечтал. Если ранее для блокировки сайта с какой-то запрещенной информацией ему приходилось связываться с интернет-хостингом, обязывая его оповестить владельца сайта о нарушении с его стороны, а сделать это нужно было в течение суток, то теперь провайдер хостинга обязан незамедлительно оповестить владельца интернет-ресурса о том, что он нарушает закон.

При этом владелец сайта обязан в течение 24 часов удалить весь запрещенный контент, а если этого не будет сделано, то Роскомнадзор автоматически добавит ресурс в «черный список», в результате чего уже через 15 минут доступ к нему не сможет получить никто из жителей России. Государственный регулятор в течение многих лет шел к тому, чтобы получить такое право. Оно, по его мнению, поможет ему гораздо эффективнее бороться с нарушителями закона в интернете.

Все это стало возможным благодаря тому, что в закон «Об информации» внесли поправки, касающиеся блокировок провайдерами интернет запрещенной информации, а координирует такие конечно же Роскомнадзор. К запрещенной информации относятся очень многие ресурсы, в том числе такие, которые призывают несовершеннолетних совершать противозаконные действия, а также представляющие опасность для жизни и здоровья граждан РФ. В список таковых входят ресурсы, посвященные таким направлениям, как АУЕ, «колумбайн» или «скулшутинг», «зацепинг» и «руфинг».

Владельцам сайтов, которые размещают подобный контент, придется незамедлительно удалять его по требования Роскомнадзора, а иначе наступит блокировка в течение 24 часов. Ранее этот срок составлял трое суток, а иногда государственный регулятор даже давал небольшие поблажки по срокам. Недавно стало известно, когда в России заблокируют WhatsApp, Instagram и Google.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.