Стало известно, когда в России заблокируют WhatsApp, Instagram и Google

Вот уже как больше года по сети ходят слухи о том, что уже совсем скоро Роскомнадзор заблокирует на территории России популярные социальные сети и мессенджеры, потому как они не исполняют российское законодательство. Так, например, в апреле нынешнего года под показательный удар попал Telegram, который до сих пор носит статус официально заблокированного. В начале декабря появилась информация о том, что государственный регулятор собирается заблокировать WhatsApp, Instagram, Facebook и Google.

Сегодня, 18 декабря 2018 года, наконец-то появилась конкретная информация о том, когда состоится блокировка популярных социальных сетей, мессенджеров и сервисов, принадлежащих американским компаниям. Главная претензия состоит в том, что Facebook и Google, а также их дочерние компании, вроде WhatsApp и Instagram, не исполняют законодательство РФ. Они не удаляют ссылки на заблокированный в России контент, а также, кроме того, отказываются хранить персональные данные россиян в стране их проживания.

Несколько недель назад Роскомнадзор оштрафовал Google за 500 тысяч рублей за то, что она отказалась исполнять законодательство страны, а для этого нужно было подключиться к специальной системе, чтобы в автоматическом режиме все данные из нее удалялись из поисковой выдачи. Тогда же сотрудники ведомства отметили, что такого наказания недостаточно, поэтому они будут добиваться изменения законодательства РФ и блокировки всей поисковой системы в стране. Примерно в это же самое время появились сведения о планах регулятора провести проверку WhatsApp, Facebook и Instagram на предмет того, где они хранят персональные данные россиян.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров сегодня сообщил о том, что его ведомство не рассматривает вариант блокировки Facebook, Google и принадлежащих им сервисов в России. Вместо этого регулятор намерен добиваться введения максимально больших штрафов, чтобы с их помощью заставить их исполнять российское законодательство. О каких именно суммах идет речь – неизвестно. Таким образом, к счастью для всех россиян, блокировать популярные социальные сети, мессенджеры и поисковые системы в ближайшем будущем никто не собирается. Вместо этого их начнут штрафовать на крупные суммы денег, в результате чего они должны изменить свою позицию по этому вопросу.

Ранее появилась информация о том, что месседжер WhatsApp исполнил заветную 9-летнюю мечту миллионов людей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.