Что изменится для абонентов сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 с 1 января

Как показало недавно проведенное исследование, услугами федеральных операторов связи, в список которых входят «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, пользуется порядка 97% жителей России, тогда как остальные выбирают виртуальных операторов связи или же местные телекоммуникационные компании. Так сложились обстоятельства, что уже с 1 января 2019 года клиентов данных мобильных операторов ждут вполне себе реальные перемены, с которыми придется смириться, потому как выхода из ситуации просто нет.

Дело в том, что с 1 января ставка НДС увеличится с 18% до 20%, что приведет к росту цен на все товары и услуги на 2%. Подорожают даже тарифные планы и услуги от сотовых операторов из «большой четверки», платить за которые с начала следующего года придется больше. Официальные представители телекоммуникационных компаний отметили, что их услуги действительно станут дороже, но как сильно – неизвестно. Рост цен случится в первой половине января, а затронет он едва ли не каждого абонента.

Также сотовые операторы ясно дали понять, что тарифные планы и услуги станут дороже не только из-за роста НДС, но и из-за вступления в силу «закона Яровой», а также, кроме того, по причине обрушения рубля на фоне других мировых валют. Все остальные причины, вроде необходимости повысить зарплаты сотрудникам и рост цен на топливо, вытекают по большей части из-за экономической ситуации на валютном рынке. Дополняется данная картина еще и инфляцией на уровне 4,2% по итогам года.

В связи с этим все абоненты сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 должны быть готовы к тому, что уже с 1 января 2018 года тарифные планы и услуги могут стать дороже на 5 – 10%, а возможно даже сильнее. Меньше всего повышение цен затронет самые дорогие тарифы, а вот наиболее доступные по цене станут значительно дороже. Спастись от повышения цен можно путем перехода на более дешевый тарифный план, либо же при помощи «выпрашивания» у телекоммуникационной компании скидки на ее услуги.

Узнать о том, как получить скидку в размере до 80% на голосовую связь, сообщения SMS и мобильный интернет от сотовых операторов из «большой четверки», причем совершенно законно, можно здесь.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.