Власти обрекли «Сбербанк» на страшную судьбу

Вчерашний день, 29 октября 2018 года, прошел для кредитной организации «Сбербанк» исключительно негативно, потому как какой-то неизвестный выложил в сеть базу данных весом в 47 МБ, которая содержала внутри себя свыше 421 тысяч записей сотрудников, которые когда-либо работали в данном банке. В итоге, в свободный доступ утекли их ФИО, адреса проживания, номера телефонов, логины для входа в операционную систему и многие другие данные.

В ходе проверки журналисты выяснили, что в большинстве случаев логины для входа в операционную систему совпадают с адресами электронной почты. Также база данных, попавшая в сеть, позволяет узнать, в каком конкретно отделении работает конкретный сотрудник. Все данные были актуальны по состоянию на 1 августа 2018 года. Можно было бы посчитать, что «Сбербанк» легко отделался от такой масштабной утечки данных, потеряв личную информацию почти 0,5 млн человек, однако на самом деле это не так.

Как стало известно сегодня, власти России обрекли «Сбербанк» на страшную судьбу. Как стало известно от RNS от пресс-службы государственного регулятора, Роскомнадзор направил в данный банк официальный запрос, попросив максимально подробно объяснить утечку личных данных сотрудников. На основании предоставленной информации будет решено, понесет ли финучреждение какую-то ответственность, ведь все сотрудники банка не давали своего согласие на передачу данных третьим лицам, устраиваясь на работу в госбанк.

Скорее всего, Роскомнадзор заставит «Сбербанк» понести какое-то наказание. Это может быть штраф размером в несколько миллионов рублей, а возможно и что-то еще. Конкретной информации на этот счет пока что нет, однако уже сейчас очевидно, что власти РФ не собираются оставлять столь масштабную утечку личной информации россиян без внимания, потому как все пострадавшие от нее лица являются гражданами России, права которых защищает законодательство страны, а в нем относительно персональных данных есть конкретные требования.

Ранее удалось выяснить, что нефть рухнула в цене, а рубль держится. Что ждет «Сбербанк»?

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.