Будут заблокированы. В России перестанет работать большинство смартфонов на Android и iPhone

Фото: Drasdox / AKKet.com

Весной 2022 года, вскоре после начала «специальной военной операции» на территории Украины, американские корпорации Google и Apple приняла решение об экстренном прекращении своей деятельности в стране, из-за чего их сервисы стали частично или полностью недоступны на российской территории. Однако практически все современные смартфоны, которые можно купить в России и в других странах мира, работают под управлением подконтрольных им операционных систем – Android и iOS. За более чем два года введения жестких санкций против Российской Федерации, под санкциями оказалось едва ли не абсолютно все. Пускай новые санкции теперь, в 2024 году, вводятся уже и далеко не так часто и активно, но это все же по-прежнему происходит, поэтому есть основания полагать, что уже в скором будущем в стране будут заблокированы смартфоны на Android и различные модели iPhone.

С целью доставления дополнительных неудобств жителям России, в скором будущем власти США могут обязать американские компании прекратить предоставлять доступ к своему программному обеспечению на российской территории. Совершенно очевидно, что Apple и Google придется исполнить данное требование, так как они работают в американской юрисдикции. Данный шаг повлечет за собой в том числе блокировку операционных систем Android и iOS, последняя из которых устанавливается на смартфоны iPhone. В таком случае, решив использовать любым из телефонов на базе данных ОС в России, будет появляться оповещение об ограничении доступа к программному обеспечению. Из-за этого использовать мобильные устройства для решения каких-либо задач не получится и не удастся, и обойти эти ограничения едва ли получится.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Если с iPhone все более-менее понятно, поскольку такие мобильные устройства выпускает только компания Apple, то в случае с гаджетами на базе Android дела обстоят совершенно иначе. Данная операционная система имеет открытый исходный код, поэтому Google не сможет обязать производителей телефонов, в том числе Xiaomi, Oppo и Vivo, заблокировать телефоны на российской территории. Но, между тем, американская корпорация может сделать так чтобы ее фирменные сервисы стали недоступны для использования в России. В таком случае, вне зависимости от того какой компанией выпущен смартфон, использовать на таком сервисы Google Apps более не получится, а значит о магазине Play Market и других приложениях «поискового гиганта» придется забыть.

Фото: Drasdox / AKKet.com

При принятии соответствующего решения в рамках нового пакета санкций против России, жителям страны могут закрыть доступ к Chrome, YouTube и другим популярным приложениям, пользующимся широкой популярностью в стране. Блокировка Android ударит в том числе по владельцам китайских мобильных устройств, но исключительно в рамках присутствия на таких сервисов Google Apps. Полностью такие телефоны, вероятно, не заблокируют, то есть их можно будет продолжать использовать в рамках того функционала, который был заложен компанией-производителем. Но в данном конкретном случае важно понимать, что в безвыходной ситуации под давлением местных властей Google может потребовать от своих партнеров из Китая прекратить продавать свои телефоны на российской территории, пригрозив в таком случае разорвать те или иные партнерские соглашения.

Недавно сообщалось, что приложение «Сбербанк Онлайн» перестанет работать на миллионах смартфонов, но этого можно не допустить.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.