WhatsApp заблокируют в России по новой совершенно неожиданной причине

Фото: Drasdox / AKKet.com

За последние годы в России было заблокировано огромное множество веб-сайтов, сервисов и разного рода приложений, которыми жители страны более не имеют возможности пользоваться. Связано все это с тем, что заблокированные ресурсы в той или иной степени нарушили действующие на российской территории законодательные нормы, из-за чего в конечном итоге Роскомнадзор или Генпрокуратура РФ вынесли решение об ограничении доступна. Так, например, на всей российской территории с весны 2022 года заблокированы соцсети Instagram и Facebook, поскольку владеющая ими американская корпорация Meta была признана российским судом экстремисткой, а ее деятельность в стране полностью запретили. Однако ее мессенджер WhatsApp остается доступным для использования в стране.

Даже не смотря на то что компанию Meta признали в России экстремисткой организацией со всеми вытекающими из этого последствиями, ее мессенджер по-прежнему остается самым популярным и самым распространенным средством для общения в стране, пользуясь колоссальной громадной популярностью на российской территории. Но уже совсем скоро ситуация кардинально изменится, поскольку новая функция мессенджера может сделать данное ПО противозаконным в стране. В новой тестовой версии WhatsApp появился чат-бот со встроенным искусственным интеллектом под названием Ask Meta AI. По сути это нейронная сеть в виде Chat GPT, которая отвечает на вопросы и запросы пользователей, показывая им ту или иную информацию. При этом ответы на все эти вопросы генерируются и поступают через программное обеспечение Meta.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Если в настоящее время крупнейший в мире мессенджер является самостоятельным ПО и имеет лишь упоминание Meta в качестве компании, которая владеет данным сервисом, то уже совсем скоро все изменится. Вот-вот пользователи получат возможность получать разного рода информацию от заблокированной в России компании и ее сервисов, что может стать крайне весомой причиной для блокировки WhatsApp на российской территории. Новая функция уже официально анонсирована, а ее появление ожидается в ближайших будущих обновлениях. Вероятнее всего, доступ к чат-боту на основе нейронной сети окажется предоставлен пользователям уже в апреле-мае, то есть достаточно скоро. Доступ к новшеству все и каждый получат бесплатно, а некоторым пользователям новейшая возможность доступна уже сейчас.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Слухи о блокировке WhatsApp ходят уже не первый год, однако на этот раз у российских властей может появиться весомая причина для того, чтобы ограничить доступ к этому программному обеспечению, сделав его в полной мере непригодным для дальнейшего использования каким-либо образом. При этом решение о блокировке мессенджера будет действовать только на территории Российской Федерации, поэтому проживающие в других странах смогут без каких-либо ограничений и дальше использовать сервис, а также пользоваться доступом к чат-боту Ask Meta AI, но при условии что местные власти не примут соответствующее решение по каким-либо причинам. Чтобы обезопасить себя от блокировки, россиян уже более полутора лет призывают переходить на российские мессенджеры, коими являются «ВК Мессенджер», «Яндекс Мессенджер» и некоторые другие.

Не так давно появилась информация о том, что мессенджер WhatsApp перестал работать на множестве очень популярных смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.