С 1 апреля. Ozon ввел важное новшество, которое затронет всех без исключения

Фото: Drasdox / AKKet.com

Торговая площадка Ozon представляет из себя один из самых популярных и наиболее распространенных онлайн-магазинов на российской территории, а пользуется он колоссальной популярностью среди россиян благодаря широкому ассортименту доступных для заказа товаров и, кроме того, крайне привлекательным расценкам на большинство наименований. Тем не менее, онлайн-магазину приходится так или иначе адаптироваться под постоянно меняющуюся экономическую реальность. И вот, сервис посчитал необходимым внедрить важное новшество, которое затронет всех без исключения, а дадут о себе знать изменения уже начиная с 1 апреля 2024 года, то есть совсем скоро. Речь идет о новом сервисном сборе, обязательном к уплате всеми партнерами компании, а значит и теми, кто покупают какие-либо товары.

Важно и нужно понимать, что любые дополнительные расходы бизнеса в конечном итоге перекладываются на плечи тех, кто покупают какие-либо товары, то есть их приходится оплачивать покупателям. Ситуация с новым сервисным сбором не станет исключением из правил. Согласно решению руководства Ozon, начиная с 1 апреля вступает в силу новый порядок сотрудничества с пунктами выдачи заказов (ПВЗ). В настоящее если доход точки самовывоза составляет 5% от оборота, то уже вскоре при обороте свыше 2,2 млн рублей вводится дифференцированная ставка сбора, а произвести ее расчет можно в личном кабинет. В случае если оборот составляет меньше данного значения, то сбор составит 1 рубль. В иных случаях его размер окажется куда большим.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Из-за грядущих новшеств владельцам ПВЗ придется платить от 20 до 70 тысяч в месяц компании Ozon за возможность выдавать заказы покупателям. Размер сервисного сбора составит 1 рубль при ежемесячной обороте до 2,2 млн рублей, а при превышении данного значения платить придется куда больше. Точный размер сервисного сбора зависит от региона и населенного пункта, однако для некоторых субъектов РФ действует особые специальные пороги оборота. Так, для Москвы он составит 7 млн рублей, для Московской области – 4 млн, для Санкт-Петербурга – 5 млн, а для Ленинградской области – 4 млн рублей. Если оборот окажется меньше данных сумм в течение одного календарного месяца, владельцу ПВЗ потребуется оплатить сервисный сбор символического размера, по крайней мере пока что. В будущем он может измениться.

Фото: Drasdox / AKKet.com

По предварительным подсчетам, грядущие новшества могут привести к тому, что владельцы некоторых ПВЗ окажутся вынуждены отдавать 30 – 40% от доходной части, отдавая эти денежные средства компании Ozon. При этом, учитывая расходы на поддержание работы пункта выдачи заказов и возможные удержания со стороны маркетплейса по тем или иным причинам, например в случае обнаружения подмены товара, владелец точки самовывоза может остаться с нулевой прибылью или даже уйти в минус. Данные новшества, что совершенно очевидно, далеко не в лучшую сторону повлияют на покупателей, потому что при любых дополнительных сборах и взиманиях платить больше в конечном итоге приходится именно тем, кто отдают свои деньги за какие-либо товары или услуги. Данная ситуация, что совершенно очевидно, едва ли окажется исключением из правил.

Ранее сообщалось, что Ozon и Wildberries вот-вот поднимут цены на абсолютно все товары. Они подорожают очень сильно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.