Обнаружен способ взлома iPhone по номеру телефона

Одними из самых надежных в мире смартфонов являются различные модели iPhone, причем на чем более новой сборке операционной системы iOS они работают, тем меньше шансов на то, что кто-то посторонний сможет получить доступ к информации, которая хранится в недрах мобильного устройства. Сегодня, 31 января 2019 года, был обнаружен уникальный способ взломать iPhone по номеру телефона, а делать для этого многого не придется, об этом пишет профильный ресурс The Hacker News.

Эксперт в области информационной безопасности Мелих Севим из Турции сумел обнаружить недочет в операционной системе iOS, который позволяет выполнить взлом iPhone по номеру телефона. Весь секрет в том, что Apple вот уже как много лет объединяет номер телефона, идентификатор учетной записи Apple ID и аккаунт в облачном хранилище iCloud в одно целое. В ходе проведенного исследования специалист выяснил, что любой человек, который имеет доступ к фирменном «облаку», может легко выяснить чужой номер телефона, привязанный к другому аккаунту.

Узнав этот самый номер, на что нужно потратить всего несколько минут, злоумышленник может получить доступ к таким данным, к которым никто посторонний не должен иметь доступа. Более того, за счет выяснения номера телефона уже через службу поддержки Apple можно добиться того, чтобы получить контроль над аккаунтом, пускай и лишь на какой-то срок. За счет такого способа взлома эксперты сумел просмотреть заметки на другом смартфоне, которые хранились в облачном хранилище iCloud. Все, что нужно знать для взлома – чужой номер телефона.

При этом специалист отмечает, что после анализа чужих заметов он выяснил, что во многих из них содержатся записи, связанные с номерами банковских карт, логинами и паролями для входа на различные сайты, а также многие другие сведения. В целях безопасности Мелих Севим не стал публиковать в сети способ взлома iPhone по номеру телефона, но он уже отправил в Apple подробный отчет. Если сотрудники «яблочной» корпорации признают наличие такой уязвимости, эксперт может получить в качестве вознаграждения до $100 000, которые ему переведут за помощь в улучшение безопасности всего ПО, установленного на фирменные мобильные устройства.

Ранее появилась информация о том, что уже вскоре Apple сильно снизит цену на iPhone XS и iPhone XR в России и других странах мира, о чем сообщил Тим Кук.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.