Google закрыла легендарный мессенджер для смартфонов

В нынешнем году компания Google решила оптимизировать все свои бизнес-проекты, закрыв некоторые из них и улучшим многие старые. Так сложилось, что уже в 2019 году «поисковой гигант» закроет фирменную социальную сеть, но на ней все не ограничится. Корпорация также решила уничтожить легендарный мессенджер для смартфонов, на продвижение которого среди пользователей Android еще совсем недавно выделялись внушительные суммы денег, но результат от этого оказался лишь краткосрочным.

Как сообщает издание 9to5Google, американская Google приняла окончательное решение о полном закрытии мессенджера Allo, которым вскоре станет невозможно пользоваться. Он был запущен в сентябре 2016 года, после чего его активно рекламировали. Главная ставка в данном приложении делалась на возможность совершать видеозвонки настолько просто, насколько это вообще возможно. Также с его помощью можно обмениваться сообщениями и совершать голосовые вызовы.

Компания Google никак не комментирует планы по закрытию Allo, поэтому данных о причинах такого решения нет. Впрочем, скорее всего, данный мессенджер за последние два года потерял всю свою аудиторию, в связи с чем его и было решено закрыть. Все сотрудники, работавшие над данным мессенджером, отныне занимаются созданием приложения «Сообщения» для устройств на базе Android. Сам проект легендарного мессенджера, который по умолчанию встроен в миллионы мобильных устройств по всему миру, будет закрыт в ближайшие дни.

Скорее всего, удалять Allo из магазина Google Play никто не станет, но обновляться более он уже не будет, в результате чего пользователи начнут сами избавлять от него свои смартфоны. Нельзя не заметить, что совсем недавно «поисковой гигант» заявил о намерении закрыть мессенджер Hangouts, который представляет из себя полноценного конкурента Telegram, Viber, WhatsApp и Skype. Пойти на подобный шаг разработчики решили из-за того, что у него практически совсем нет своей собственной аудитории.

Ранее корпорация Google назвала лучшие приложения и игры для Android в 2018 года, которые обязаны установить все.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.