Windows 10 запоминает набранные слова и предложения, но слежку можно отключить

Операционная система Windows 10, по официальным данным, установлена на более чем 150 млн компьютеров по всему мира. В этой ОС имеются сотни различных функций и настроек, о большинстве из которых никто даже не знает. Так, например, десятая «винда» сразу после первого своего запуска запоминает все набранные пользователей слова на клавиатуре, в том числе и сенсорной. Делает она это автоматически, а все данные передаются на сервера Microsoft. К счастью, скрытую слежку можно отключить, но нужно знать, как это сделать.

Компания Microsoft уверяет, что она использует алгоритм запоминания вводимых букв, слов и предложений исключительно ради функции «Улучшение распознавания рукописного ввода и печати». Она предназначена для автоматического предложения новых слов, основываясь на контексте и конечно же ранее введенных словах. Как показывает практика, подобной возможностью в десятой «винде» пользуются лишь единицы, поэтому слежку следует отключить.

Ранее в Windows 10 не было возможности отключить сохранение информации о набранных словах и предложениях, однако соответствующая настройка появилась в сборке Spring Creators Update (1803). Чтобы избавиться от слежки компьютера за тем, что вводит пользователь, необходимо открыть приложение «Параметры», а затем перейти в раздел «Конфиденциальность». Здесь в левом навигационном меню находится раздел «Диагностика и отзывы», который и требуется открыть.

На экране отобразится настройка «Улучшение распознавания рукописного ввода и печати», которую, для ее полного отключения, следует перевести в неактивное положение. После этого Windows 10 перестанет собирать набранные слова, как на физической клавиатуре, так и на виртуальной. Теоретически, это повышает безопасность всей операционной системы, потому как всегда, когда что-то запоминает какие-то данные, создается дополнительная угроза в случае хакерской атаки.

Ранее стало известно о том, что получить лицензионный ключ для Windows 10 Pro можно всего за 300 рублей, тогда как магазин Microsoft продает его более чем за 14 000 рублей, то есть совершить покупку можно в более чем 40 раз дешевле.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.