Windows 10 для компьютеров на ARM научится запускать 64-битные приложения

Не так давно компания Microsoft выпустила операционную систему Windows 10 для компьютеров с ARM процессором. Таких сейчас всего несколько, но уже совсем скоро их станет ощутимо больше. Все они, в настоящий момент, работают на базе 8-ядерного чипа Qualcomm Snapdragon 835 с тактовой частотой 2,45 ГГц, дополненного графическим ускорителем Adreno 540. Он позволяет ноутбукам и планшетам на базе полноценно «винды» почти целые сутки работать на одном заряде батареи.

Тем не менее, у Windows 10 для ARM-устройств есть одно значимое ограничение. Данная ОС не умеет запускать 64-битные приложения. Это значит, что многие современные программы могут попросту отказаться запускаться. Это накладывает значительные ограничения на всю операционную систему, и компания Microsoft это отлично понимает. Именно поэтому сейчас она завершает разработку специального SDK для приложений ARM64, об этом стало известно изданию Engadget.

Источник уверяет, что компания Microsoft выпустит набор инструментов SDK для ARM64 на конференции разработчиков Build 2018, которая пройдет в мае нынешнего года. С его помощью девелоперы смогут оптимизировать свои программы и игры таким образом, чтобы их можно было запускать на компьютерах с чипами ARM. Речь идет о функции перекомпилирования уже существующего ПО в совместимое с новейшими стандартами.

Сейчас фирменный пакет SDK совместим только с 32-битными приложениями. Таким образом, сразу после релиза новых инструментов, один из недостатков Windows 10 для компьютеров на ARM пропадет, потому как все разработчики смогут сделать свои программы и игры совместимы с ноутбуками и планшетами, работающими на базе процессора для мобильных устройств. Известно, что пакет ARM84 SDK будет доступен в качестве универсального приложения UWP, а также в качестве отдельной программы для десктопных устройств.

Ранее стало известно о том, что получить лицензионный ключ для Windows 10 Pro можно всего за 300 рублей, тогда как в магазине Microsoft Store его продают за более чем 14 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.