Владельцам всех компьютеров на Windows угрожает опасный вирус-вымогатель

В любом программном продукте, особенно если это операционная система с миллионами строк кода, имеется множество различных уязвимостей. К счастью, крупнейшие IT-корпорации быстро устраняют все бреши в системе защиты, однако хакерам постоянно удается находить новые способы взлома компьютеров. Сегодня стало известно о новом опасном вирусе-вымогателе под названием Data Keeper, который шифрует личную информацию и требуют денег для доступа к ней.

Опасный вирус под названием Data Keeper начал массово заражать компьютеры под управлением различных операционных систем Windows, начиная с XP и заканчивая 10. Десятки тысяч компьютеров уже стали его жертвами, пишет портал Bleeping Computer. С момента появления этой утилиты в даркнете («черном интернете») прошло всего несколько дней, однако хакеры уже начали испытывать его на деле, что у них отлично получается.

После того как вирус попадает на компьютер, он автоматически анализирует содержимое папок и, на основе полученной информации, шифрует самые ценные данные. Часто это приводит к тому, что операционная система Windows отказывается запускаться. В таком случае при загрузке пользователь видит окно Data Keeper. Оно предлагает заплатить деньги за возможность вновь получить доступ к операционной системе и личным файлам.

Интереснее всего то, что злоумышленники просят перевести деньги в криптовалюте. Таким образом они избавляют себя от рисков быть пойманными. По данным специалистов, Data Keeper шифрует файлы с использованием двойного алгоритма AES и RSA-4096, поэтому подобрать пароль не получится даже за несколько месяцев. Чтобы не стать жертвой мошенников, эксперты по безопасности рекомендуют не переходить по подозрительным ссылкам, не открывать письма от неизвестных отправителей и, что важнее всего, не устанавливать на компьютер какие-либо сомнительные программы.

Ранее редакция AKKet.com писала о том, что к одному из самых лучших антивирусов для компьютеров на Windows 10 можно бесплатно получить лицензионный ключ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.