Установить компьютерную Windows 10 можно на любой смартфон

Когда операционная система Windows Phone была официально признана «мертвой», то это стало серьезным ударом по миллионам людей. В силу каких-то загадочных причин очень многие люди фанатеют от программного обеспечения и различных электронных устройств Microsoft, поэтому они до сих пор мечтают о том, что она вновь начнет выпускать смартфоны. Такое действительно может случиться, когда на рынок выйдет Surface Phone, однако его официальный анонс до сих пор официально не подтвержден.

Впрочем, уже совсем скоро установить компьютерную версию Windows 10 можно будет на любой современный смартфон, хотя опытные пользователи могут сделать это уже сейчас. Буквально на днях известному хакеру с ником Gustave удалось установить на смартфон Lumia 1520 полноценную операционную систему, использовав для этого сборку «винды» для ARM-устройств, которая в конце 2017 года оказалась в свободном доступе. По его словам, установить компьютерную ОС можно на абсолютно любой современный смартфон, но при условии, что его разгрузчик является разблокированным.

Хакер под ником Blaze решил проверить слова своего коллеги, попытавшись установить Windows 10 на смартфон Lumia 950. Он оказался поражен, поскольку операционная система действительно запустилась и работала без каких-либо проблем. Важно заметить, что речь идет именно о полноценной ОС, которая способна функционировать в полную силу своих возможностей. Это не какая-то виртуальная машина или облачный сервис, а операционная система, установленная на флеш-память телефона и работающая автономно.

Главная проблема полноценной Windows 10, которая установлена на смартфон, заключается в отсутствии поддержки компактных экранов. Именно поэтому пользоваться операционной системой на любом смартфоне крайне сложно, так как весь интерфейс даже при использовании 200% масштабирования все равно остается крайне мелким. Впрочем, все эти проблемы смогут решить независимые разработчики, создав некую графическую оболочку, которая сделает полноценную десятую «винду» совместимой со всеми смартфонами, в том числе теми, которые работают на Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.