Во всех версиях Windows есть скрытая функция, о которой никто не знал в течение 20 лет

Операционная система Windows в разных своих версиях и сборках широко известна всему мира вот уже как более 20 лет. Все это время ей пользовались и продолжают пользоваться сейчас сотни миллионов людей по всему миру, однако только сегодня во всех версиях этой ОС была обнаружена скрытая функция, о которой никто не знал с момента ее выпуска на рынок. Иными словами, сегодня случилась находятся двадцатилетия, поскольку одному из пользователей удалось найти секретную фукнцию в графической редакторе Paint.

В частности, пользователь социальной сети Twitter-сообщил о том, что ему удалось найти во всех версиях операционной системы Windows скрытую функцию. Она была недоступна никому в течение 20 лет, поскольку о ней ней никто не знал. Оказывается, что фирменный графический редактор Paint, который стал для десятков миллионов людей первым средством для работы с изображениями, умеет работать с градиентами.

Для тех кто не знает, градиент в компьютерной графике – это своего рода изображение, которое состоит из плавно переходящих друг в друга цветов. Так, например, если сделать градиент из белого в черный, то посередине изображение окажется серым. Он используется для плавного перехода из одного цвета в другой. Этот инструмент постоянно используется в современном мире, причем он есть даже в офисном пакете Microsoft Office.

Для того чтобы воспользоваться градиентом в Paint в любой версии Windows необходимо запустить сам графический редактор, после чего выбрать инструмент «Линия» и провести ее по изображению, предварительно приблизив картинку до отдельных пикселей. После этого следует при помощи инструмента «Заливка» окрасить пиксели в разные цвета, а затем уменьшить линию до одного пикселя. Когда это сделано, то останется только вернуть линии исходный размер и градиент применится.

Эта находка оказалась настолько значимой, что записью пользователя Twitter, который ее обнаружил, поделилось более 30 тысяч человек. Увидеть такую функцию сейчас – это уникальное явление, поскольку в течение целых двадцати лет о ней никто не знал и, как следствие, не использовал. Впрочем, с точки зрения полезности, сейчас от этой функции уже нет особого толку, так как обновленный Paint 3D в Windows 10 обладает поддержкой такой особенности по умолчанию без каких-либо ухищрений.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.