Новое решение Google отразится на судьбе большинства пользователей Windows 10

Уже известно, что компания Google совсем скоро нанесет сокрушительный удар по сайтам, которые занимаются автоматическим перенаправлением пользователей на ресурсы, заполненные рекламой. Уже совсем скоро веб-браузер Chrome, который является самым популярным в мире, обновится до новой версии, благодаря чему он запретит любым сайтам открывать новые окна или вкладки при помощи скрипта, пока пользователь сам того не пожелает. Как стало известно сегодня, новое решение Google заставит браузер Chrome реже вылетать на Windows 10 и ее более ранних версиях.

Компания Google объявила о том, что приблизительно у 70% пользователей на компьютерах под управлением Windows 10 установлено стороннее программное обеспечение, активно взаимодействующее с браузером. Как правило, это антивирусные приложения, которые ограничивают работу веб-браузера таким образом, чтобы пользователь не видел рекламу, не мог попасть на опасные ресурсы и не натворил других дел. Отмечается, что у обладателей компьютеров со сторонним ПО в Chrome, браузер вылетает приблизительно на 15-20% чаще, поскольку неправильно написанный код приводит к регулярным вылетам.

Если какое-то стороннее ПО написано не совсем верно, то сбой в его работе приведет к тому, что браузер Google Chrome вылетит, после чего его придется открывать заново, и хорошо, если все данные удастся восстановить. Американская корпорация уже в апреле 2018 года начнет реализовываться первый шаг свой задумки, согласно которой браузер Chrome 66 начнет отображать уведомления о том, что вылет произошел из-за стороннего ПО, которое следует обновить до новой версии или полностью удалить.

Затем, в июле 2018 года, браузер Chrome 68 научится блокировать внедрение стороннего кода различными приложениями. Если в результате действий стороннего ПО веб-браузер Google не сможет запуститься, то пользователь сразу же увидит предупреждение, в котором будет кнопка, позволяющая в пару кликов определить «лишнюю» программу и удалить ее. Начиная с января 2018 года браузер Chrome 72 для Windows 10 начнет целиком и полностью блокировать весь сторонний код, однако будут и исключения.

Компания Google обещает, что браузер Chrome будет блокировать весь сторонний код для фирменного интернет-обозревателя, но с некоторыми исключениями. Так, например, программы со специальными возможными, редакторы метода ввода и многие другие решения, подписанные компанией Microsoft, продолжат работать в прежнем режиме, поскольку такое ПО никогда не вызывает каких-либо проблем в работе.

Вот и получается, что такое простое на первый взгляд решение отразится на судьбе большинства пользователей Windows 10, поскольку впредь браузер будет вылетать ощутимо реже, что особенно актуально для начинающих пользоватлеей, которые плохо разбираются в современных технологий и не могут самостоятельно установить причину, из-за которой Google Chrome может регулярно вылетать или вообще не запускаться.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.