Скачать патч, позволяющий обновлять Windows 7 и 8.1 на компьютерах с новыми процессорами

На прошлой неделе американская корпорация Microsoft приняла решение отказаться от дальнейшей поддержки операционных систем Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1 для компьютеров с новыми процессорами, выпущенными на рынок в 2016 и 2017 годах. Такое решение собрало вокруг себя огромное количество негативных комментариев, ведь многие владельцы ПК просто «без ума» от Windows 7 и не собираются менять ее на Windows 10.

Все владельцы компьютеров с процессорами Intel Kaby Lake и AMD Bristol Ridge уже не могут устанавливать обновления на Windows 7, 8 и 8.1, поскольку операционная система сообщает об ошибке, связанной с несовместностью ПО. Разработчик с ником Zeffy создал специальный патч, который позволяет обходить все запреты и обновлять операционные системы Microsoft на компьютерах с новыми процессорами.

Энтузиаст выяснил, что за ограничение отвечает обновление KB4012218, которое было выпущено еще в марте 2017 года. Разработчик удалил его из система, а затем занялся разработкой специального патча, который позволит обойти все запреты. Результат не заставил себя ждать – уже сейчас любой желающий может бесплатно скачать специальный патч, отключающий проверку версии CPU (центрального процессора). В итоге, на компьютеры под управлением Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1 с новым «железом» можно устанавливать все обновления, которые Microsoft будет выпускать еще несколько лет.

В основе работы специального патча лежит метод корректировки DLL-файлов, благодаря чему Windows пропускает проверку версии CPU и сразу же предлагает установить все доступные обновления. Разработчик Zeffy выложил свой патч на GitHub, поэтому любой желающий может проверить его код «на чистоту», дабы убедиться в отсутствии различного рода зловредов. Там же доступна и инструкция по его использованию.

Минус этого патча заключается в том, что выполнять его установку потребуется каждый раз, когда на компьютер были установлены новые обновления. Иными словами, после каждого апдейта системы требуется заново патчить файл wuaueng.dll. К счастью, это процесс занимает какие-то секунды.

Велика вероятность того, что в ближайшие пару месяцев Microsoft внесет изменения в способ проверки CPU, тем самым сделав патч неработающим. Для американской корпорации само наличие такого патча означает, что многие обладатели новых компьютеров с процессорами Intel Kaby Lake и AMD Bristol Ridge могут не устанавливать Windows 10, а использовать старые версии операционных систем, тем самым портя статистику распространенности новой ОС.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.