Компьютеры перестанут работать. Microsoft «похоронила» операционную систему Windows 10

Персональные компьютеры, ноутбуки, моноблоки и другие электронные устройства такого рода активно выпускают десятки различных компаний, однако практически все они используют в своей продукции операционные системы от компании Microsoft, а самой распространенной среди таких на текущий момент является Windows 10. Данная платформа изначально вышла во второй половине 2015 года, и с тех самых пор она постепенно захватывает все большую и большую долю рынка. Эта операционная система содержит в себе огромное множество недочетов, которые не позволяют ей комфортно пользоваться. Периодически при ее использовании возникают те или иные проблемы, которые доставляют неудобства. Однако, тем не менее, она по-прежнему установлена на сотни миллионов электронных устройств, хотя уже вышла более новая платформа.

Даже не смотря на тот факт, что пользователям доступна операционная система Windows 11, очень и очень многие люди продолжают пользоваться Windows 10, и не планируют от нее отказываться в обозримом будущем. В связи с такой высокой популярностью своей ранее выпущенной платформы, компании Microsoft пришлось пойти на крайние меры, а именно – она просто «похоронила» данную ОС. Отныне какие-либо обновления для этой операционной системы выпускаться более не будут, то есть пользователи при ее использовании будут использовать устаревший набор функциональных возможностей. Но гораздо важнее то, что в данную платформу более не будут добавлять поддержку новейших комплектующих, в том числе процессоров и видеокарт. На практике это означает, что в какой-то момент компьютеры просто перестанут работать.

Владельцы современных электронных устройств с продвинутым техническим оснащением просто не смогут пользоваться Windows 10, так как подходящих драйверов для этого не окажется. Как следствие, компьютер не загрузится и не будет работать, а значит использовать его даже частично не получится. Но у компании Microsoft уже есть решение – операционная система Windows 11, ради которой она и решила избавиться от ее предшественницы. Отныне для десяткой «винды» будут выпускаться исключительно только патчи для системы безопасности, но даже они перестанут становиться доступными для установки на электронные устройства уже после 14 октября 2025 года, то есть через два с половиной года. В таком случае, когда наступит данная дата, использовать ОС окажется опасно, потому что она перестанет получать актуальную защиту от злоумышленников.

Операционная система Windows 10 вышла на рынок в 2015 году и оставалась самой новой и современной операционной системой компании Microsoft в течение шести лет, пока в конце 2021 года не состоялся релиз платформы Windows 11. Такая во всем лучше своей предшественницы, а обновиться с более ранних версий ОС на новую можно совершенно бесплатно, не отдавая ни одной копейки дополнительно. Чтобы новая операционная система быстрее набирала популярность и становилась как можно более известной, компания приняла решение о том чтобы избавиться от старой и устаревшей. Теперь, когда Windows 10 более не будет получать никаких обновлений, многие определенно окажутся вынуждены отказаться от нее и перейти на более новую. Перед обновлением лучше сделать резервную копию важных данных, чтобы в случае чего их не потерять.

Ранее сообщалось, что опаснейший вирус массово заражает все компьютеры на Windows 11, причем от него не спасает ни один антивирус.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.