С 1 мая начнется «охота» на россиян, работающих неофициально и получающих «серую» зарплату

Жизнь на российской территории полна разного рода неожиданностей, способных дать о себе знать в любой момент времени в силу наступления тех или иных причин и обстоятельств. И вот, как стало известно, уже с 1 мая 2023 года на территории России начнется «охота» на таких россиян, которые получают заработную плату неофициально, а точнее в «сером» виде. Нередко различные компании и предприятия, чтобы платить меньше налогов и тем самым экономить деньги, выплачивают своим сотрудникам заработную плату официально в минимальном размере, а все остальные деньги выдают в наличном виде «в конверте». Тем не менее, такие меняют являются запрещенными, потому что подобным образом работодатели нарушают действующее в стране налоговое законодательство.

Постепенно доля россиян, получающих «серую» зарплату, сокращается и снижается, однако российские власти посчитали необходимым принять дополнительные меры, которые должны позволить существенно повысить число россиян, которые исполняют свои долговые обязательства не в полном объеме. Уже с 1 мая 2023 года на уровне всей России начнутся масштабные мероприятия, в рамках которых компании, организации и предприятия, где трудоустроены сотрудники, начнут массово проверять на предмет уклонения от уплаты налогов. Для этого было решено использовать технологии, которые уже сейчас избирательно использует Федеральная налоговая служба (ФНС). С их помощью планируется в автоматическом режиме анализировать зарплаты в тех или иных компаниях на предмет соответствия с другими аналогичными юридическими лицами.

Если окажется, что компании из одного региона с примерно одинаковым оборотом денежных средств платят сотрудникам кардинально разные по размеру заработные платы, это станет поводом для выездной проверки. Если в ходе такой окажется, что в предприятии какие-то работники получают зарплату «в серую», у компании возникнут очень большие проблем, так как ей придется заплатить крупные штрафы, а также доплатить все недостающую налоги, которые не уплачивались ранее. При этом от практики выплаты зарплаты «в серую» придется отказаться в полной мере, потому что впредь сотрудники налоговой будут особенно внимательно проверять компании и организации, где было выявлено подобное нарушение. Грядущие меры затронут всю Россию и все субъекты страны, поэтому с проверкой может столкнуться каждый недобросовестный работодатель.

Подобные меры, как рассчитывают российские власти, повысят собираемость налогов и позволят выявить лиц, которые уклоняются от исполнения налоговых обязательств перед страной. Самым физическим лицам, которые получают зарплату «в серую», то есть фактически неофициально, ничего не грозит за такого рода действия, однако нужно понимать, что когда официальная зарплата меньше реальной, это предполагает гораздо меньшие выплаты в случае оформления больничного, гораздо меньшего размера компенсацию за сокращение, а также, кроме того, меньшего размера отчисления на пенсию, поэтому ее размер окажется не таким большим, каким он мог бы быть, если бы работодатель платил налоги в полном объеме добросовестно.

Не так давно сообщалось о том, что на территории всей России вводится новый налог для всех мужчин, а составит он 2 – 3% от зарплаты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.